Депутаты гордумы настаивают на прозрачности предоставления информации о мероприятиях по борьбе с коррупцией

Депутаты гордумы Тольятти не готовы мириться с тем, что представители мэрии крайне дозировано, неохотно, а порой и непрофессионально рассказывают о том, какие мероприятия по борьбе с коррупцией проводились в 2014 году, и к каким результатам они привели.

Подобная ситуация с 2015 года возникала на комиссиях по местному самоуправлению и по контролю. Более того, сегодня не представляется возможным также найти в открытом доступе сведения о мероприятиях по борьбе с коррупцией в мэрии Тольятти. Притом что, согласно Плану мероприятий по реализации посланий президента и губернатора за 2014 год, мэрия должна была опубликовать в газете "Городские ведомости" материалы по фактам нарушений антикоррупционного законодательства. На закономерный вопрос депутатов, почему это не было реализовано, чиновники смогли ответить лишь, что городские СМИ активно освещали эту тему в течение года.

Также на заседании профильной комиссии депутаты пытались выяснить, каковы результаты рассмотрения вынесенных в адрес мэрии шести представлений и двух протестов прокуратуры о выявлении нарушений антикоррупционного законодательства. Как выяснилось, в прошлом году по актам прокурорского реагирования всего было проведено 35 проверок, в результате которых лишь одному из сотрудников был вынесен выговор, а с четыремя были расторжены трудовые договоры. Но это — весь минимум информации, что был доведен до сведения депутатов в рамках доклада представителей исполнительного органа.

"В 2014 году мы в думе читали с интересом свод из прокуратуры города в части нарушения законодательства мэрией, в том числе — по отдельным физлицам", — напомнил председатель комиссии по бюджету Сергей Колмыков.

В числе прочего речь тогда шла о нарушениях законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг: выдачи разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию. А также – о ситуации, сложившейся в 2014 году на рынке наружной рекламы, из-за который бюджет города получил лишь 22 миллиона из 410 запланированных.

"В чем именно проявлялась деятельность исполнительной власти по выявлению фактов коррупции?" - поинтересовался депутат Сергей Колмыков.

Представители исполнительного органа ответили депутатам, что работа по выявлению фактов коррупции велась, но кто и как был наказан, чиновники озвучить отказались, сославшись на закон о защите персональных данных граждан. Из мер по борьбе с коррупцией, о которых сотрудники мэрии сочли возможным рассказать городскому сообществу публично, остались лишь факты того, что чиновникам были розданы буклеты о вреде коррупции. Эта же информация была продублирована на стендах в мэрии. С учетом многочисленных фактов выявления нарушений в сфере антикоррупционного законодательства, сложно говорить об эффективности подобной профилактики.

Тем не менее депутаты считают, что результаты работы, проделанной мэрией по выявлению фактов коррупции, должна быть доступна городской общественности. В свою очередь, парламентарии и дальше будут добиваться публичности этих процессов и информировать тольяттинцев о фактах нарушения антикоррупционного законодательства, если такие будут выявлены. Открытость и прозрачность этих сведений, по мнению парламентариев, — один из наиболее действенных рычагов в борьбе с коррупцией.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5