Николай Меркушкин: "Виктор Поляков очень много сделал для Тольятти, для области, для всей страны"

Николай Меркушкин: "Виктор Поляков очень много сделал для Тольятти, для области, для всей страны" Николай Меркушкин: "Виктор Поляков очень много сделал для Тольятти, для области, для всей страны"
Фото:

Во вторник, 3 марта, в Тольятти отмечают праздник, значимый не только для города, но и для всей страны. В этот день исполнилось сто лет со дня рождения первого гендиректора Волжского автомобильного завода Виктора Полякова.

На торжественное мероприятие в ДКиТ собрались ветераны ВАЗа, приехали также губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, руководитель ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон, главный федеральный инспектор Сергей Чабан.

Собравшиеся вспоминали заслуги Виктора Полякова и его соратников, многие из которых находились в зале. Приехали из Москвы внучка и сноха первого гендиректора ВАЗа.

Всю свою жизнь Виктор Николаевич посвятил автомобильной промышленности - в 15 лет он пришел работать на Московский авторемонтный завод, затем получил профессию инженера-механика по эксплуатации автотранспорта. На фронте в годы Великой Отечественной войны он командовал подразделениями автомобильных войск.

После окончания войны Виктор Поляков работал на Московском заводе малолитражных автомобилей и со временем стал крупным организатором производства. В пятьдесят лет Виктор Николаевич стал заместителем министра автомобильной промышленности СССР, а уже через год был назначен генеральным директором строящегося ВАЗа.

Под руководством Полякова за 3,5 года завод заработал: его строительство началось в январе 1967 года, а в апреле 1970 года на главном конвейере были собраны первые "копейки". Уже в декабре 1973 года ВАЗ был сдан в промышленную эксплуатацию. К тому времени с конвейера сошел миллионный автомобиль марки ВАЗ. Это были дни, когда каждый день был днем боевой вахты.

Значимость этой работы в своей речи отметил глава региона Николай Меркушкин: "На этой сцене я стою не в первый раз, но впервые так волнуюсь. Сегодня очень важный день и особое мероприятие. Виктор Николаевич очень много сделал не только для Тольятти, но и для Самарской области, для всей страны. Появлению бренда Lada все радовались, им гордились. Это была большая победа для всей страны". Губернатор выразил уверенность, что подобные свершения еще возможны для "АвтоВАЗа".

"Мы помним, что сделано предыдущими поколениями, помним их достижения. И это приведет нас к новым победам. У тольяттинцев есть характер, есть настрой, чтобы быть первыми. Как бы ни было сложно, нужно идти вперед. Очень многое сейчас делается, чтобы завод укрепился на мировом рынке", - рассказал руководитель области и добавил, что завод по-прежнему может рассчитывать на поддержку областного правительства.

Кроме того, он напомнил, что скоро завод будет отмечать 50-летие. Николай Меркушкин уверен, что к этой дате необходимо подготовиться. Он предложил ветеранам совместно выработать пятилетний план по благоустройству Автограда.

Губернатор от души поблагодарил всех ветеранов автозавода за их труд. Он также вручил награды, приуроченные к празднованию 100-летнего юбилея Виктора Полякова. Соратники первого гендиректора автозавода получили медали (специально учрежденные для этой даты), а также почетные грамоты губернатора. Ветеранам были вручены медали к 70-летию Победы.

Награды вручили также Виктор Сазонов и Бу Андерссон. Председатель губернской думы отметил, что Виктор Поляков - это символ целой эпохи, реализовавшей один из самых амбициозных планов в истории страны. Он также добавил о том, что для руководства области развитие завода - один из приоритетов.

Руководитель ОАО "АвтоВАЗ" также выступил перед собравшимися: "Во всем мире есть две легенды автопрома. Это Генри Форд и Виктор Николаевич Поляков. Оба они построили по очень большому заводу. Но только Виктор Поляков построил еще и город".

Действительно, Виктор Николаевич добился того, чтобы вокруг завода началось строительство жилых домов, детских садов, школ, магазинов, домов культуры, спорткомплексов. Он настоял на расширении городских магистралей - уже тогда Поляков предвидел, как разрастется город, рассчитанный тогда лишь на 200 тыс. человек.

Бу Андерссон продолжил: "Я хотел бы также поблагодарить ветеранов. Без вашей работы не было бы здесь и нас. Меня трогает страсть, с которой вы рассказываете о строительстве ВАЗа". Присутствующих руководитель "АвтоВАЗ" призвал смотреть в будущее с оптимизмом и заверил, что для него, как и для Виктора Полякова, завод - как ребенок.

Виктор Николаевич дожил до 89 лет, продолжая работать даже после 80. В 1975 году, уже после разработки конструкции полноприводной "Нивы", Поляков был назначен министром автомобильной промышленности страны и передал свой пост гендиректора Александру Житкову. В этой должности Виктор Николаевич проработал 11 лет.

Затем он трудился экспертом центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института, работал в представительстве ОАО "АвтоВАЗ" в Москве, а с 1999 года - в аналитическом центре автозавода, оказывая неоценимую помощь руководителям и специалистам в анализе ценообразования и себестоимости материалов и комплектующих.

Как рассказала сноха Полякова Любовь Ивановна, она привезла в Тольятти трудовую книжку Виктора Николаевича. В ней нет свободного места, много помарок и недочетов. Три нотариуса отказались делать копию этой книжки из-за огрехов в ее оформлении.

"Да и не важно, как оформлена эта книжка. Виктор Николаевич был великим человеком, который делал великие дела, у него столько наград, что записи о них даже не умещаются в трудовой книжке", - ответил на это Николай Меркушкин.

Внучка Алена запомнила дедушку открытым человеком с заразительным смехом: "Только здесь, в Тольятти, я много узнаю о нем, узнаю его как великого человека. Для меня это очень значимо", - призналась она.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5