В Тольятти собираемость взносов за капремонт домов составляет 38%

В Тольятти собираемость взносов населения за капремонт многоквартирных домов составляет 38%, в то время как по Самарской области средний показатель достигает 45%, сообщили на заседании гордумы.

Напомним, что 1 января 2014 г. в силу вступил закон "О системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД), расположенных на территории Самарской области". Для его реализации разработана программа сроком на 30 лет, в которую вошли все многоквартирные дома Тольятти, за исключением аварийных. Реализацию программы осуществляет специально созданный региональный оператор - Фонд капитального ремонта, куда поступают деньги жителей для дальнейшего распределения.

Из 232 МКД, которые вошли в план капремонта-2014, уже завершены работы в 30 домах (12,9% от запланированного количества). Из них в шести объектах мэрия уже согласовала акты приемки выполненных работ, а по 24 процедура еще продолжается. Кроме того, в 38 МКД продолжается ремонт.

Присутствующий на заседании профильной комиссии представитель фонда капремонта заверил, что все объекты, которые должны были, но не успели капитально отремонтировать в 2014 г., перенесли на этот год. При этом план 2015 г. не пострадает и будет реализовываться параллельно.

Подрядчики уже определены торгами более чем в половине оставшихся в плане домов, по 10 объектам конкурсы пройдут на днях. Под вопросом 77 зданий, на конкурс по капремонту которых не пришел ни один подрядчик. Также по 32 домам еще не принято решение о торгах.

Депутаты считают, что подрядчики, возможно, не хотят идти на торги по причине предлагаемых им по контрактам неудобных условий для их работы: отсутствие предоплаты, оплата выполненных работ в течение 12 месяцев, а также высокие требования к исполнению контракта.

Также думцы обратили особое внимание на необходимость создать некую систему информирования граждан по вопросам капремонта МКД, чтобы не допустить неплатежей, а соответственно роста долгов и срыва планов работ.

"Депутаты, к сожалению, вынуждены отметить неэффективную работу по информированию граждан по теме капремонта, – заметил председатель думы Дмитрий Микель. - К такому мнению мы пришли исходя из количества обращений и жалоб тольяттинцев. Вопросы горожан касаются порядка и выбора видов ремонтных работ, графика их проведения и качества. Тольяттинцев интересует и то, где будут аккумулироваться средства и каким образом можно застраховать эти накопления".

В качестве следующего шага в вопросе информирования тольяттинцев депутат Сергей Туманов предложил определить из числа представителей фонда контактное лицо – человека, который будет курировать ситуацию в Тольятти и грамотно отвечать на все возникающие у жителей вопросы. "А этих вопросов масса. На встречах с жителями и личных приемах выясняется, что 90% обращений так или иначе связаны с капремонтом!" - заявил Туманов.

Инициативу о назначении контактного лица поддержали все депутаты. Также они рекомендовали регоператору и мэрии в срочном порядке усилить работу по информированию граждан по вопросам капремонта, в том числе путем проведения тематических встреч с целью разъяснения всех нюансов.

Дума решила запросить у Фонда капитального ремонта информацию о подрядных организациях, выигравших конкурсы в 2015 г., о графиках работ и датах конкурсов по определению подрядчиков, а также информацию об МКД, в которых собственники помещений или управляющие организации не допустили подрядчиков до объектов, с указанием причин.

Мэрии и регоператору рекомендовано подготовить и представить в думу анализ причин низкого процента исполнения на территории Тольятти прошлогоднего плана по капремонту МКД. Также горадминистрации поручено представить свои предложения о том, как можно ускорить процессы с тем, чтобы планы капремонта выполнялись в срок.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1