Изменения в Устав города станут предметом обсуждения тольяттинской общественности

24 декабря на завершающем в этом году заседании думы депутаты приняли изменения в Устав города.

Первый блок изменений в важнейший документ города связан с необходимостью приведения в соответствие с законодательством, регламентирующим работу органов местного самоуправления. Второй пакет поправок обусловлен принятием и вступлением в силу на уровне субъекта Закона -О порядке избрания глав городских округов Самарской области". Как отметил председатель думы Дмитрий Микель, это, по сути, новая редакция Устава Тольятти.

Дмитрий Микель также пояснил, что оба пакета изменений одновременно запущены в работу для ускорения принятия основного Устава.

Напомним, первый блок изменений предусматривает внесение поправок в ряд статей, часть из которых направлена на приведение Устава в соответствие с действующим законодательством, в частности, Федеральным законом № 131-ФЗ. Здесь уточняются полномочия органов местного самоуправления в части осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Помимо того, уже в ходе обсуждения поправок на публичных слушаниях поступил ряд предложений от граждан, которые также в результате рассмотрения были учтены в итоговом консолидированном варианте документа. Речь идет о процедуре рассмотрения бюджета: отмечаются нюансы работы согласительной комиссии, оговариваются сроки прохождения документа на всех этапах.

Представленный на заседание думы 24 декабря проект, который уже дважды рассматривался городским парламентом, будет вынесен на обсуждение тольяттинцев в рамках публичных слушаний 19 января 2015 года.

Второй блок поправок или, точнее сказать, новая редакция Устава меняет структуру органов местного самоуправления в городском округе. Так, 28 ноября вступил в силу Закон Самарской области №116-ГД, предполагающий такую модель управления, при котором глава городского округа избирается представительным органом из своего состава. Он также выполняет функции председателя представительного органа. В свою очередь, руководитель исполнительного органа - глава администрации - будет избираться на основании конкурса специально созданной комиссией. Критериями для кандидатов станут профессиональные навыки, образование, умение управлять городом.

В течение трех месяцев муниципальные образования нашего региона обязаны привести в соответствие с новым законом свои Уставы, в их числе оказался и Тольятти. Однако эти изменения имеют особый порядок вступления в силу, а именно после окончания срока полномочий действующего мэра.

- Основной позитивный момент, на мой взгляд, связан с тем, что ежедневной хозяйственной работой по обеспечению жизнедеятельности города будет заниматься профессионал, отобранный из числа кандидатов, к которым предъявляются вполне конкретные требования в части квалификации и опыта, - пояснил Дмитрий Микель. - Данная реформа основательно прорабатывалась на федеральном уровне, затем на уровне области, и мы, в свою очередь, крайне тщательно и внимательно подошли к рассмотрению вопроса. Считаем, что новая структура более эффективна, прозрачна и понятна. У нас еще будет время, чтобы ее обсудить. Сегодня же мы работаем в соответствии с действующим Уставом и не стремимся ускорять процесс перехода на новую систему. Депутатский корпус настроен на конструктивную и не менее эффективную работу в существующих условиях".

Публичные обсуждения по данному проекту пройдут 21 января 2015 года. Таким образом, уже 4 февраля поправки могут быть вынесены на рассмотрение депутатов в рамках заседания думы. Главное - соблюсти все сроки и не затягивать процесс приведение в надлежащий вид Устава Тольятти.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4