Депутаты Тольятти и Сызрани обратились к областным властям с предложениями по преодолению кадрового дефицита в сфере здравоохранения региона

В гордуму Тольятти поступило обращение депутатов из Сызрани к губернатору Самарской области, в правительство Самарской области, Самарскую губернскую думу о необходимости разработки комплекса мер по преодолению кадрового дефицита в сфере здравоохранения региона. Рассмотрев этот документ сначала на профильной комиссии, а затем на заседании, тольяттинские парламентарии поддержали предложения сызранских коллег.

С 1 января 2012 года организация оказания медицинской помощи относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ. Поэтому депутаты адресовали свое обращение региональным властям. А к коллегам из Тольятти они решили обратиться за поддержкой, потому что на данный момент кадровый дефицит в области здравоохранения актуален для всего региона. В сопроводительном письме содержится просьба поддержать обращение по вопросу о необходимости разработки комплекса мер по преодолению кадрового дефицита в сфере здравоохранения Самарской области.

Депутаты предлагают региональным властям рассмотреть возможность принятия долгосрочной областной программы для преодоления кадрового дефицита в сфере здравоохранения за счет стимулирующих мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий врачебных кадров, совершенствование целевой контрактной подготовки медиков, формирование гарантированной части заработной платы медицинских работников в Самарской области. Кроме того, в письме предлагается обратиться в правительство РФ с вопросом о необходимости принятия мер по обеспечению врачебными кадрами малых, средних и больших городов.

Проблема низкой укомплектованности кадрами учреждений здравоохранения характерна и для Тольятти. На заседании думы г.о. Тольятти была озвучена информация, что в нашем городе укомплектованность врачами составляет 54%, средним медицинским персоналом - 64%. Доля работающих врачей старше 50 лет - 50%. Рынок труда отрасли "Здравоохранение" характеризуется интенсивным движением кадров. Квалифицированные специалисты из государственных учреждений переходят на работу в страховые компании и частные медицинские организации. Количество вакантных ставок в государственных учреждениях здравоохранения города составляет 929 единиц.

То есть, как отметили в ходе обсуждения тольяттинские депутаты, предложения сызранских коллег актуальны и для жителей нашего города. Поэтому парламентарии решили поддержать данное обращение. Тем более что член комиссии по социальной политике, врач по профессии Валерий Рудуш обратил внимание депутатов на то, что в настоящее время губернатором Самарской области поставлена задача - решить проблему с молодыми специалистами в области здравоохранения. "Думаю, что одним из стимулов могло бы стать обеспечение медиков жильем", - отметил он.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4