Губернатор: "Областные клиники должны быть конкурентоспособными, чтобы привлекать средства ФОМС"

Губернатор: "Областные клиники должны быть конкурентоспособными, чтобы привлекать средства ФОМС" Губернатор: "Областные клиники должны быть конкурентоспособными, чтобы привлекать средства ФОМС"
Фото:

В среду, 17 декабря, в ходе оглашения ежегодного послания депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор Николай Меркушкин обратил внимание присутствующих в зале министра здравоохранения Геннадия Гридасова, а также руководителей медицинских учреждений на необходимость постоянного повышения качества оказываемых населению медицинских услуг.

"Этот показатель остается в числе главных пяти проблем, которые вызывают недовольство жителей региона, - сказал губернатор. - Нужно значительно повысить конкурентоспособность самарских медицинских учреждений, ведь сегодня объем услуг, оказываемых ими пациентам из других регионов,  достаточно велик. Необходимо помнить, что с 2015 года финансирование медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, будет осуществляться напрямую по линии ФОМС. То есть человек и его страховые деньги пойдут в ту клинику, в тот регион, где оказывается качественная профессиональная медицинская услуга. Между тем еще год назад у нас даже не велась статистика, где бы считались вылеченные иногородние пациенты. Нет цифр по некоторым территориям и сейчас, в частности, по Сызрани".

Губернатор привел в пример несколько самарских клиник, где сегодня уровень оказываемых медицинских услуг находится на должном уровне - это СОКБ им. Калинина, клиники СамГМУ а также Самарский областной кардиодиспансер. Равняясь на них, другим медицинским учреждениям для повышения конкурентоспособности необходимо прививать доброжелательность, внимательное отношение к пациентам, а также создавать благоприятную атмосферу внутри самого коллектива.

Глава региона также отметил позитивную динамику в работе областной системы здравоохранения. В частности, младенческая смертность за 10 месяцев 2014 года составила 6,6 на 1000 родившихся (в 2013-м году этот показатель составлял 7,5). Это лучше, чем в ПФО и в стране в целом. Укреплением этого тренда служит развитие детской медицины.

В Самаре начато строительство отвечающего всем современным требованиям перинатального центра - там будут созданы все условия, в том числе для лечения различных патологий у рожениц и недоношенных детей. В 2014 г. начата модернизация и переоснащение перинатального цента при тольяттинской горбольнице №5, работы планируется завершить уже в будущем году.

Также начато строительство кардиохирургического центра, который должен стать одним из лучших в стране. На 2015 г. запланировано приобретение нового оборудования для туберкулезных диспансеров Самары, Тольятти и Сызрани.

Продолжается строительство и оснащение модульных амбулаторий врачей общей практики в городах и районах. В 2014 г. в результате их запуска доступность медицинской помощи увеличилась: общее количество жителей, получивших возможность медицинского обслуживания в новых подразделениях, составило 108 тыс. человек.
Губернатор также отметил, что в 2014 г. количество пациентов, получивших высокотехнологичную помощь, выросло на 7%.

Наконец, за два года Самарская область переместилась из первой тройки по первичной заболеваемости СПИДом на 10 место. На борьбу с этим заболеванием в 2014 г. предусмотрено 1032 млн руб., на которые в том числе приобретено около 500 единиц новейшего оборудования. По уровню оснащенности и методик Самарский областной СПИД-центр не имеет аналогов в ПФО.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4