Каким увидят Тольятти гости города, узнали депутаты

Теперь гостям Тольятти есть что показать в нашем, пусть и молодом, но динамично развивающемся городе. В этом в ходе экскурсии по маршруту, разработанному в рамках муниципальной программы по благоустройству города, убедились депутаты Думы 11 декабря. Лично проехав по всем территориям, парламентарии оценили, насколько презентабельно выглядит город сегодня и какие шаги следует предпринять для того, чтобы сделать его более благоустроенным и привлекательным.

В начале ноября рабочая группа по решению вопросов внутреннего и въездного туризма, в которую вошли в том числе и тольяттинские парламентарии, представила готовый проект благоустройства города, рассчитанный на ближайшие 10 лет. Концепция муниципальной программы была разработана еще в 2013 году, после чего свои пожелания и замечания смогли озвучить жители нашего города.

Итоговый вариант программы состоит из девяти подпрограмм. Среди них - комплексное благоустройство внутриквартальных территорий города, устройство мест массового отдыха в зоне лесного массива и на водных объектах, организация парковочного пространства, а также благоустройство обзорного туристического маршрута, цель которого - популяризация среди жителей и гостей исторического, культурного и архитектурного наследия Тольятти.

Обзорная экскурсия для депутатов в сопровождении гида началась с Центрального района. Одно из первых мест, которое посетили парламентарии, - Центральная площадь. Эту значимую для города и жителей территорию планируется благоустроить.

Далее - Площадь Свободы, где парламентарии увидели, как обстоят дела с реконструкцией обелиска Славы. Стоит отметить, что работа по благоустройству знаковых мест также является одним из направлений муниципальной программы. Председатель думы Дмитрий Микель отметил: "В Тольятти идет серьезная работа в части благоустройства знаковых мест. В преддверии празднования 70-летия Победы памятные места приведут в порядок. Данный вопрос находится у нас на контроле, и мы рассчитываем на то, что будет сделано все возможное для того, чтобы ко дню празднования работы по всем обозначенным объектам завершились".

Следующая остановка - в Автозаводском районе. Депутаты оценили масштабы строительства технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" и Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Тольятти". По словам экскурсовода, эти объекты, а также "АВТОВАЗ" привлекают внимание туристов.

Кроме масштабных современных объектов, в ходе экскурсии можно узнать и о событиях давно минувших дней - о первой, перенесенной из Ставрополя-на-Волге, улице и домах, об истории строительства самой масштабной по тем временам ГЭС имени Ленина, а также "АВТОВАЗе". А еще гости города и горожане смогут узнать историю появления таких знаковых мест, как памятники основателю Ставрополя-на-Волге Василию Татищеву, Николаю Чудотворцу, "Преданности". Особое внимание в программе экскурсии уделено выдающимся личностям Тольятти: политикам, спортсменам, историкам, прославившим наш город.

Завершающим местом туристического обзора стал Речной порт в Комсомольском районе с видом на Жигулевские горы - самый крупный и впечатляющий природный памятник наших широт.

"На такого рода экскурсию полезно было бы свозить не только гостей города, но и наших школьников, - отметил депутат Михаил Носорев. - Такой развернутый рассказ о Тольятти не только обогатит их знания в истории, но и поможет привить подрастающему поколению патриотизм. И еще неплохо расширить эту программу легендами о Стеньке Разине - личности неоднозначной, но довольно широко известной. Это поможет привлечь в Тольятти большее число туристов и обогатит информацию о прошлом нашего промышленного, урбанистического города".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4