Тольяттинские депутаты пытаются решить проблему нехватки специалистов в здравоохранении

Парламентарии Тольятти настаивают на принятии областной долгосрочной целевой программы, которая решила бы вопрос создания для медиков конкурентоспособных условий и повышения оплаты их нелегкого труда.

Тольяттинские депутаты на своих заседаниях не раз обращались к проблеме дефицита кадров в городских больницах и поликлиниках. И вынуждены констатировать: как только, казалось бы, удается решить один наболевший вопрос, как тут же открывается другой "нарыв".

Так, несмотря на поддержку правительства Самарской области, в отрасли здравоохранения города сохраняется кадровый "голод". По официальным данным, укомплектованность врачами сейчас составляет 54,2%, средним медицинским персоналом - 64%. При этом большинству работающих врачей уже исполнилось 50 лет. Из-за низких окладов медработники вынуждены совмещать работу в разных медучреждениях, средний коэффициент совместительства 2,2%. Большая проблема состоит и в том, что опытные, квалифицированные кадры из госучреждений предпочитают уходить на работу в коммерческие, страховые компании, частные медицинские организации. Усугубляет эту тенденцию и то, что у нас ни на уровне государства, ни на уровне субъекта до сих пор не принято никакого законодательства о распределении выпускников медицинских образовательных учреждений (обучавшихся за счет бюджета) на работу в госучреждения.

Рассматривая эту глобальную проблему на уровне города, депутаты постоянной комиссии по социальной политике ТГД не раз отмечали, что удержать врачей и медработников в поликлиниках и стационарах помогли бы такие меры, как предоставляемая оплата обучения, подъемные после окончания вуза или ссуда при устройстве на работу, а также гарантия получения муниципального жилья. Однако пока в муниципальном жилищном фонде свободных помещений для медиков не находится. В начале декабря в профильную комиссию тольяттинских депутатов поступило обращение депутатов Сызрани к областному правительству с просьбой обеспечить медицинские учреждения кадрами.

Тольяттинские народные избранники решили поддержать коллег, отметив, что вопрос актуален для всей России. Член комиссии по соцвопросам, врач по профессии, депутат Валерий Рудуш в своих комментариях к обсуждению вопроса напомнил коллегам, что в настоящее время губернатором Самарской области поставлена задача: решить проблему с молодыми специалистами в медицине. "Думаю, что одним из стимулов должно стать обеспечение жильем, - заметил он. - У нас Дом ветеранов стоит пустой, почему не задействовать этот ресурс?"

В итоге тольяттинские депутаты поддержали сызранских коллег в части того, что для решения проблемы медицинских кадров нужна долгосрочная областная целевая программа, которая учитывала бы то, что для обеспечения специалистов здравоохранения жильем нужен ряд льгот. А именно: право на получение жилья по договорам социального найма, льготная ипотека, субсидии  на оплату коммерческого жилья для тех, кто заключит трудовой договор с госмедучреждением. А также – пересмотреть саму систему начисления заработной платы медикам, увеличив гарантированную тарифную часть оклада до 60% от общей выплаты (а не 50%, как сейчас), оставив по 30% и 10% на стимулирующую и компенсационную части, соответственно.

Принятое тольяттинскими думцами решение по данному вопросу теперь будет направлено в Самарскую губернскую думу для дальнейшего рассмотрения. 

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4