В Тольятти с успехом прошла двухдневная просветительская акция "Операция "Раз-де-ляй и здравствуй!", организованная группой компаний "ЭкоВоз".
Во время проведения III Международного форума "Город будущего. Тольятти 2014" представители группы компаний "ЭкоВоз" они установили специальные прозрачные урны, в которые все желающие могли выбросить использованные бутылки и элементы питания.
В общей сложности участие в эко-операции приняли более двух сотен человек. Пункт приема отходов работал до позднего вечера, так как многие тольяттинцы спешили сдать мусор по окончании рабочего и учебного дня. Бутылки из-под напитков приносили как поодиночке, к акции активно подключились все участники форума, даже уборщицы, так и целыми пакетами. Аналогично ситуация обстояла и с батарейками – по словам некоторых пришедших на мероприятие, они копились всеми членами семьи годами – "не знали куда выбрасывать". Все участники экологической операции "Раз-де-ляй и здравствуй!" уносили с собой в память об акции сувениры с символикой компании, которые будут служить каждому из них в качестве маленького напоминания о большом вкладе в улучшение экологии родного Тольятти.
По итогам городского просветительского мероприятия по улучшению экологической обстановки в городе было собрано более 200 отработанных батареек и 150 пустых ПЭТФ-бутылок. Металлический сетчатый желтый контейнер под ПЭТФ со всем содержимым отправился в городской мусороперерабатывающий комплекс "ПОВТОР", где собранной пластиковой таре найдут достойное вторичное применение. Батарейки по завершению акции компания собирается направить в Челябинск на предприятие по их обезвреживанию и переработке.
"Проблема утилизации таких отходов, как отработанные батарейки и ПЭТФ-тара актуальна не только для Тольятти, но и для всей России, – говорит исполнительный директор ГК "ЭкоВоз" Денис Волков. – В европейских странах их давно используют как ценный источник вторичного сырья, и вред становится благом. В нашей стране еще не налажена устойчивая система их сбора. Надеюсь, нынешняя акция послужит уверенным толчком для ее развития. Мы, в свою очередь, прикладывает для этого все усилия".
Параллельно специалисты компании "ЭкоВоз" провели анкетирование, выясняя мнение тольяттинцев о необходимости внедрения в городе системы раздельного сбора отходов.
На вопросы "Нужно ли внедрять систему раздельного сбора мусора в Тольятти?" и "Если в районе вашего проживания появятся мусорные контейнеры для разных видов отходов, будете ли Вы сортировать мусор (пластик, стекло, бумага и т.п.)?" 90 % опрошенных единогласно ответили "Да". Причем наиболее приемлемым способом сбора вторичного сырья практически для всех стал именно раздельный сбор в специальные контейнеры, установленные на улице близ дома, обогнав установку стационарных и мобильных приемных пунктов.
Причинами наличия мусора участники акции считают низкую культуру людей (55%), недостаточное количество урн и контейнеров (28%) и низкое качество работы коммунальных служб (16%).
Приятной новостью для организаторов акции стал тот факт, что 50% опрошенных систематически сдают ПЭТФ-бутылки в установленные по городу компанией "ЭкоВоз" специализированные контейнеры под данный вид отходов. А значит проект однозначно нашел поддержку общественности.
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...