В Тольятти выработан подход к формированию цены на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности

На последнем заседании думы тольяттинские депутаты утвердили разработанный мэрией документ, в котором прописан подход к формированию выкупной стоимости земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Как пояснили парламентарии на заседании, в настоящее время на основании постановления правительства Самарской области, принятом в конце 2013 года, установлена выкупная цена только для земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, занятых зданиями, строениями, сооружениями.

Поэтому Тольятти сегодня необходимо установить свой единый подход и равные условия для различных субъектов, приобретающих права как на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, так и на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Данный документ, разработанный мэрией, депутаты уже рассматривали на профильных комитетах. 26 ноября на очередном заседании думы Тольятти он был принят.

Документ затронет интересы тольяттинцев, которые захотят оформить право собственности на гаражи. Речь идет не об индивидуальных гаражах, а о гаражных комплексах. Нюанс заключается в том, что в таком здании места под гараж есть сразу у нескольких граждан (или даже несколько десятков). Согласно законодательству, "дробить" все здание вместе с земельным участком под ним на отдельные кусочки для каждого собственника не представляется возможным. Но в то же время арендаторы таких гаражей могут объединиться и попробовать зарегистрировать право долевой собственности на все здание.

В документе также говорится, что граждане, являющиеся собственниками гаражей, относящихся к объектам капитального строительства, расположенных на земельных участках (если площадь таких земельных участков не превышает пятидесяти квадратных метров) могут их выкупить по цене в размере 40% от кадастровой стоимости земельного участка в период со дня вступления в силу настоящего решения до 1 июля 2015 года.

"Нам важно принять жизнеспособный документ, который подтолкнул бы людей, чьи интересы он затронет, прийти и оформить право собственности, - отметил Борислав Гринблат. - Сегодня эти люди платят аренду, а завтра будут платить в бюджет города выкупную стоимость и налог, причем немалый. При грамотном подходе этот документ мог бы пополнить наш бюджет миллионов на 50 в 2015 году".

По итогам заседания депутаты решили проанализировать, как покажет себя принятый документ после вступления в силу и при необходимости вернуться к этому вопросу, если возникнет потребность его откорректировать.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4