Тольяттинские депутаты настаивают на скорейшей корректировке главного градостроительного документа города

26 ноября на заседании думы Тольятти был рассмотрен один из основополагающих вопросов для развития города - о ходе выполнения генплана города, рассчитанного на срок до 2025 года. Депутаты отметили, что сегодня особенно важно оперативно внести корректировки в документ и тем самым привести его в соответствие с планами развития Тольятти.

Генеральный план Тольятти имеет расчетный срок - до 2025 года, и все мероприятия в нем разделены на два этапа: 1 этап ("первая очередь строительства") - до 2015 года, 2 этап ("расчетный срок строительства") - 2015-2025 годы. К заседанию мэрия представила в думу сведения о реализуемых сегодня мероприятиях по развитию объектов образования, физической культуры и спорта, культуры, транспортной инфраструктуры, о создании условий для массового отдыха жителей и организации обустройства мест массового отдыха и другие.

"Реализация генплана осуществляется путем выполнения мероприятий, которые предусмотрены утвержденными администрацией города программами, за счет средств местного бюджета", - поясняют в думе. - Это муниципальная программа "Дети городского округа Тольятти" на 2014-2016, "Культура Тольятти (2014-2018 гг.)", "Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства городского округа Тольятти на 2014-2020 годы" и др".

С момента принятия депутаты держат на контроле процесс реализации генплана, и это понятно: он регламентирует развитие города по ключевым направлениям. Но так как генплан рассчитан не на один десяток лет, то, конечно, нуждается в корректировке. Не секрет, что далеко не все из запланированного в этом программном документе реализуется в полном объеме и в срок. В частности, еще в прошлом году депутаты отмечали неисполнение решения по вопросу размещения стоянок постоянного хранения автомобилей, предусмотренных генеральным планом на I очередь строительства. Эти рекомендации не выполнены и на сегодняшний день.

Параллельно с работой по реализации мероприятий действующего документы идет процесс разработки техзадания нового генплана. В нынешнем году средства на эти цели были секвестированы и перенесены на 2015-2016 годы. Аукцион на соответствующие работы объявят в декабре, а проведут его уже в начале 2015 года.

"Представители мэрии сообщили нам, что уже есть вариант проекта технического задания на разработку нового генерального плана, - рассказал Борислав Гринблат. - Необходимо сделать так, чтобы он был доступен широкой городской общественности до момента утверждения - его нужно разместить на сайте мэрии, пусть горожане с ним ознакомятся, может, у них появятся свои предложения. У нас очень неравнодушные и подкованные граждане, не стоит списывать их со счетов".

К вопросу обсуждения реализации генплана до 2025 года депутаты решили вернуться в апреле будущего года, когда закончится первый этап и будет составлен сводный перечень выполненных мероприятий. Председатель думы Дмитрий Микель подчеркнул, что необходимо указать конкретные сроки окончания работ. "Предлагаю дать поручение мэрии - проработать возможность форсировать работы по разработке нового проекта Генерального плана и уложиться в срок до конца 2015 года", - подытожил Микель.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4