Депутаты добиваются прозрачности в сфере наружной рекламы Тольятти

26 ноября состоялось очередное заседание Думы г.о. Тольятти. Одним из самых резонансных вопросов, внесенных в повестку дня, стало обсуждение реализации ФЗ "О рекламе".

Обсуждение реализации ФЗ "О Рекламе" на территории Тольятти давно вышло за рамки города. Еще в декабре прошлого года губернатор дал местным властям поручение навести в этой сфере порядок. Депутаты гордумы не только мониторят этот процесс, но и делают все возможное в рамках полномочий представительного органа, чтобы активизировать работу исполнительной власти и сдвинуть ситуацию с мертвой точки - вплоть до обращения в правоохранительные органы.

"Наш городской бюджет должен был получить 400 млн руб. за рекламу. На эту сумму поступлений рассчитаны и расходы в нашем бюджете - на те же дороги, благоустройство, - подчеркнул Сергей Колмыков. - Но из-за того, что мы не видим результатов, работа идет с серьезным отставанием. Бюджет пока получил лишь 22 млн руб., и мы будем вынуждены искать средства на запланированные расходы в иных источниках. Не совсем понятно, где".

Депутаты отметили, что чиновники на очередное рассмотрение этого вопроса отправили в думу неактуальную информацию - они просто продублировали ранее предоставленные данные. В них по-прежнему не прописан анализ ситуации в сфере распространения наружной рекламы, нет данных о выявленных нарушениях и реализуемых мероприятиях, способствующих уменьшению количества злоупотреблений в сфере распространения наружной рекламы, нет предложений по комплексному развитию наружной рекламы на территории Тольятти. Также нет и четких сроков повторного проведения аукционов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию 337 из 343 рекламных конструкций размером 3х6 м и 58 рекламных конструкций размером 1,2х1,8 м, планируемых к установке, торги по которым признаны несостоявшимися. Не была предоставлена и информация о сумме поступивших в бюджет города денежных средств от использования 82 рекламных конструкций, находящихся в муниципальной собственности, за период с мая 2007 года по октябрь 2014 года.

Как стало ясно, неутешительные итоги работы управления потребительского рынка и предпринимательства, в ведении которого находится вопрос о рекламе, никак не сподвигли чиновников работать эффективнее. Судя по информации, представленной ими в думу, пока это подразделение ведет свою работу с серьезным отставанием по многочисленным показателям. Так, в июле 2014 года признаны несостоявшимися 20 аукционов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. По итогам проведенных в этом году аукционов было заключено лишь два договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Также в 2014 году было заключено 14 контрактов на оказание услуг по демонтажу рекламных конструкций, незаконно установленных на территории городского округа Тольятти, но по состоянию на 5 ноября текущего года исполнено лишь 5 из них.

Отметив все эти недоработки чиновников, депутаты констатировали: мэрией по-прежнему не принимаются адекватные меры для достижения плановых показателей доходной части бюджета на 2014 год от размещения рекламных конструкций. Не исполнена рекомендация депутатов о проведении мэрией выездного совещания на места ответственного хранения демонтированных в 2014 рекламных конструкций с участием представителей думы, КСП, УМВД РФ по городу Тольятти и прокуратуры. Игнорируются предложения членов согласительной комиссии по вопросам бюджета о предоставлении мэрией телефонов организаций, проводивших демонтаж незаконно установленных конструкций в 2014 году.

Учитывая результаты работы управления потребительского рынка и предпринимательства и его руководителя, парламентарии обратились в мэрию с просьбой проинформировать думу, какие меры служебного реагирования и взыскания будут приняты по отношению к руководителю управления Ольге Лодочниковой лично.

Следующее рассмотрение этого вопроса состоится в думе в первой половине декабря. Парламентарии предложили мэрии в срок до 5 декабря представить в полном объеме актуализированный перечень незаконно установленных рекламных конструкций с указанием их типа, места расположения и собственника, а также данные о количестве рекламных конструкций, имеющих разрешение на установку и эксплуатацию.




Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30