Парламентарии искали ответ на вопрос: как решить кадровую проблему в учреждениях социальной сферы

Эти вопросы депутаты держат на контроле, периодически выходя с инициативами по усилению социальной защищенности бюджетников. Как за полгода изменилась ситуация в этой сфере, парламентарии услышали из доклада представителей исполнительной власти и по итогам обсуждений сформулировали ряд предложений, как можно сдвинуть весь комплекс этих проблем с мертвой точки.

На комиссию мэрией города была представлена информация по отраслям (образование, культура, здравоохранение), а также кадровый вопрос в учреждениях социальной сферы Тольятти и обеспечении их работников муниципальными общежитиями.

Было отмечено, что в этом году заработная плата работников отраслей культуры и образования выросла. В частности, поправки в бюджет, утвержденные депутатами на последнем заседании Думы, помимо всего прочего, касались повышения уровня зарплаты этих категорий. Но очевидно, что вопроса нехватки кадров эти меры пока не снимают. Остается проблемой обеспечение работников социальной сферы муниципальными общежитиями: по словам чиновников, в специализированном жилищном фонде Тольятти общежития и свободные служебные помещения отсутствуют. Хотя в то же время выяснилось, что театр "Колесо" имеет 13 помещений, в том числе 8 комнат в общежитии и 5 квартир; Тольяттинская консерватория имеет общежитие на ул. Новопромышленной, 17, в котором проживают на условиях аренды две семьи работников консерватории.

"Следует отметить некую противоречивость в информации мэрии. С одной стороны, говорится о том, что в муниципальном  специализированном жилищном  фонде города общежитий нет, с другой - работникам учреждений культуры предоставлено 10 комнат в общежитиях, что требует дополнительных пояснений, - отметил председатель комиссии Александр Родионов. - Видимо, нам необходимо будет запросить реестр муниципальных жилых площадей и информацию по их наполняемости, а также понять,  кто там сейчас проживает и  каким образом решается вопрос, кому и как его предоставлять".

Особняком стоят проблемы медиков Тольятти. Несмотря на существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала и усилия по решению жилищного вопроса, здравоохранение Тольятти испытывает серьезные проблемы. По информации мэрии, в Тольятти укомплектованность врачами составляет 54,2%, средним медицинским персоналом - 64%. Доля работающих врачей старше 50 лет - 50%. Рынок труда отрасли "Здравоохранение" характеризуется интенсивным движением кадров. Квалифицированные специалисты из государственных учреждений переходят на работу в страховые компании и частные медицинские организации.

Понятно, что удержать врачей на работе в поликлиниках и стационарах помогли бы соцгарантии, например, в виде предоставления муниципального жилья. Чиновники мэрии заявили, что вели переписку с региональным правительством по этому вопросу, но пока реальных результатов по решению проблемы получить не удалось. Городской парламент дал мэрии поручение - предоставить депутатам эту переписку. Со своей стороны, парламентарии решили заручиться поддержкой в решении этой проблемы у депутатов от Тольятти в Самарской губернской думе.

Парламентарии еще вернутся к обсуждению проблем бюджетников после того, как  мэрия предоставит в думу более подробную информацию по муниципальному жилому фонду, уровню заработных плат бюджетников Тольятти, общих данных по числу вакансий и профессиональной нагрузке на работников в сфере культуры и образования.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30