Жители седьмого квартала Тольятти попытаются добиться отмены строительства храмового комплекса

Жители седьмого квартала Автозаводского района Тольятти намерены требовать от администрации города отмены постановления о выдаче разрешения на строительство церковного подворья между домами 43 и 48 по ул. Степана Разина. В среду, 19 ноября, во время народного схода они собрали подписи под петицией к властям с требованием не допустить застройку.

Известие о строительстве храмового комплекса в честь Преподобного Серафима Саровского с воскресной школой стало неожиданным для жителей седьмого жилого квартала. Ведь еще в прошлом году, когда по всему Тольятти в августе и начале сентября проходили массовые общественные слушания по проекту благоустройства города в рамках регионального проекта "На связи с губернатором", избиратели просили кандидатов в депутаты построить на этой заброшенной территории спортивную площадку. Кандидаты в депутаты по округу в ходе последней избирательной кампании обещали жителям, что будут лоббировать строительство на этом месте универсальной спортивной площадки.

Заказчиком строительства храма со школой выступает одноименный православный приход. Он уже несколько лет базируется в восьмом квартале Автозаводского района. Богослужения проводятся на втором этаже офисного здания. На новом же месте служители прихода намерены развернуть строительство на собственной территории.

"Представители прихода говорят, что они четыре года назад проводили опрос жильцов соседних домов по поводу согласия со строительством храма и что якобы большинство поставили подписи "за", - говорит председатель ТОС-7 Ольга Серебрякова. - Но люди не помнят такого факта, потому известие о строительстве было как снег на голову!"

Собравшиеся жители говорили, что церковь тут совершенно не к месту. По их мнению, здесь с детьми-то негде гулять, а если построить храм со школой - это приведет к автомобильным заторам на узком проезде вдоль 48-го дома, к архитектурной тесноте, да и звон колоколов будет нарушать тишину. По этой причине участники схода собрали подписи под петицией, которую они направят властям с требованием не допустить это строительство.

Но не все жители квартала недовольны. Побеседовав с некоторыми прохожими, удалось узнать, что есть и те, кто был бы очень рад соседству с храмом.

Отметим, что вопрос об этом строительстве решен уже давно и является частью генерального плана Тольятти, рассчитанного до 2025 года.

Депутаты тольяттинской думы еще в марте 2011 г. утвердили решение: учесть размещение культового здания - храма в честь преподобного Серафима Саровского по данному адресу на картах-схемах проекта изменений в генеральный план. Также комиссия по социальной политике думы рекомендовала тогда администрации ускорить выделение и оформление земельного участка под эти цели.

Но о том, что тема строительства храма уже тогда была дискуссионной, свидетельствуют материалы публичных слушаний, проведенных в ноябре 2010 г. по вопросам изменений и замечаний в генплан города. В частности, было высказано мнение, что церквей в городе и так достаточно, в то время как молодежи не хватает клубов для повышения культуры. Однако мэрия ответила, что "выделение площадок под строительство указанных объектов выполнено в соответствии с заявками и обращениями прихожан, без ущерба для строительства клубных заведений для молодежи". В итоге в документах публичных слушаний предложено нанести в Автозаводском районе площадку проектируемой церкви Серафима Саровского.

По информации председателя комиссии по муниципальному имуществу, строительству и землепользованию думы Тольятти Борислава Гринблата, разрешение на строительство храма у правообладателей действительно имеется.

"Мэрия выдала этот документ недавно, но земля эта выделена под возведение церковного подворья еще несколько лет назад. Вопросы строительства храмов, церквей и других культовых зданий всегда были спорными и неоднозначными. Поэтому считаю, что решать их нужно более взвешенно, продуманно, обсуждая с жителями соседних домов. Но в итоге мэрия пошла по достаточно жесткому пути, выдав это разрешение на строительство, тем самым она, к большому сожалению, столкнула в конфликте наших избирателей и церковь", - заявил Гринблат.

Он отметил, что добиться отмены строительства жители могут только в том случае, если разрешительные документы на землю и строительство выданы с нарушением закона.

Депутат гордумы Владимир Бокк, работающий по избирательному округу, в котором затеяли это строительство, сообщил, что пока не готов давать комментарии по этому вопросу.

"Я сам только два дня назад узнал о том, что здесь собираются строить храм. Поэтому мне нужно еще во всем разбираться" - отметил он.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30