Проект плана развития муниципального сектора экономики вызвал много вопросов депутатов

На очередном заседании Думы парламентарии вновь подняли вопрос об эффективности работы муниципальных предприятий.

Как стало известно из представленной мэрией информации, в 2015 году в структуре муниципального сектора планируется 283 организации, это на 10 меньше чем в текущем году. При этом из них - только 252 действующих, 10 находится в стадии реорганизации, 19 - в стадии ликвидации, 2 - банкротятся (МП г.о. Тольятти "Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №1" и Муниципальное автотранспортное предприятие г.о. Тольятти "МАПУЗ"). Специалисты аналитического управления отмечают длительность нахождения отдельных предприятий в стадии ликвидации, по поводу сроков завершения этой процедуры необходимы дополнительные пояснения.

Впрочем, вопрос о судьбе убыточных предприятий парламентарии ставят перед мэрией из года в год. Вариантов решения проблемы, как правило, несколько. Помимо кардинальных решений (таких, как банкротство и ликвидация) в отдельных случаях возможны реорганизация, перевод организации в иную форму собственности, смена руководства и другие. Правда, вряд ли можно сказать, что мэрия спешит нивелировать эти негативные для городского бюджета последствия неэффективной деятельности предприятий.

К примеру, на протяжении как минимум двух лет не ведет хозяйственную деятельность МУП "Инвест-проект", а затраты на его содержание в 2015 году составят порядка 1,3 млн рублей. Несмотря на то что в проекте плана развития муниципального сектора экономики содержится информация о мероприятиях по стабилизации работы предприятия, понимания по поводу его дальнейшей судьбы нет. "Насколько рационально держать на балансе заведомо убыточное предприятие, тем более что никакой социальной функции оно не несет?" - спрашивают депутаты. И подобная ситуация - не единственная. В целом парламентарии отмечают уменьшение поступлений в бюджет от осуществления финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий на 16,3% по сравнению с ожидаемым исполнением 2014 года.

Депутаты также напомнили, что от деятельности муниципальных учреждений должен быть  социальный эффект, потому как их деятельность ориентирована на оказание муниципальных услуг населению. Этими двумя критериями - прибыль либо социальная функция - прежде всего следует руководствоваться при принятии решений в отношении организаций и учреждений, входящих в структуру муниципального сектора экономики.

Отдельный предмет разговора - акционерные общества с участием муниципалитета. Так, за 2015 году запланированы выплаты дивидендов 14 обществам на общую сумму 876 тыс. рублей. На данный момент их 17, три из которых пребывают в стадии ликвидации и реорганизации. Это притом, что ни по итогам 2014 года, ни в 2015 году не ожидается перечисления дивидендов от прибыли крупнейшего предприятия со 100% участием муниципалитета - ОАО "ПОКХ"! Депутаты не раз поднимали вопрос об эффективности предприятия в течение этого года. Для этого собирались отдельные комиссии, в том числе совместные заседания комиссии по городскому хозяйству и по муниципальному имуществу, куда приглашались представители мэрии и самого предприятия. Однако даже минимальную информацию о том, как обстоят дела на предприятии, весьма проблематично получить. Председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат отметил, что перед акционерными обществами должны ставиться конкретные задачи. Ставятся ли они? И если ставятся, то какие?

Четкие пояснения о том, как ведется эта работа, даны не были. Поэтому депутаты не снимают вопроса и, очевидно, к оценке эффективности акционерных обществ, в частности, ОАО "ПОКХ", в скором времени придется вернуться.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30