Депутаты выступили против урезания социально значимых проектов и программ

Мэрия города вынесла на обсуждение поправки в бюджет 2014 года. Необходимость внести изменения возникла в связи с секвестированием доходов и вынужденной корректировкой расходов. Предложенные мэрией поправки касаются участия Тольятти в федеральной программе и ряда социально значимых проектов.

Из-за невыполнения показателей по доходной части, бюджет города лишается и стимулирующих субсидий, которые были предназначены на оплату труда работников муниципальных учреждений департамента культуры. На эти цели пришлось изыскивать средства из других источников. Еще одна поправка в бюджет текущего года – обеспечение доли на софинансирование мероприятия по приобретению 61 автобуса. Если наш город в срочном порядке не найдет на это средства, то город не сможет участвовать в государственной программе «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области на 2014-2020 годы». Безусловно, для жителей Тольятти эти поправки в бюджет важны. Тем не менее депутаты сошлись во мнении, что если и вносить изменения, то не за счет сокращения социально значимых расходов.

Так, мэрия предложила полностью сократить финансирование так называемой программы «Школьное молоко». По ранее представленной чиновниками информации, финансов на оказание этой меры соцподдержки нет, однако по факту выяснилось, что остаток от реализации этой программы в размере более 5 млн рублей в бюджете все же есть. С точки зрения депутатов, это говорит о том, что ранее в Думу чиновниками предоставлялась недостоверная информация.

Не меньший резонанс вызвало обсуждение предложений мэрии исключить из бюджета средства на создание экспозиции в музейном комплексе «Дом Стариковых» и на окончание ремонта вставки дома по улице Ворошилова, 55, притом, что 36 муниципальных квартир, расположенных в этом доме, позволили бы хотя бы частично снять вопрос об обеспечении жильем льготников. Судьба эти двух объектов уже не первый год очень эмоционально обсуждается городской общественностью и, если не завершить начатые работы в текущем году, организация новых аукционов и процедура оформления документов с подрядчиками затянет решение этих важных вопросов еще как минимум на полгода. Чиновники заверили депутатский корпус, что мэрия обязуется изыскать средства на эти цели в начале 2015 года.

В рамках обсуждения этого вопроса, депутаты отдельно вернулись к ситуации, когда на предыдущем заседании в срочном порядке мэрия внесла проект поправок в бюджет, касающихся погашения задолженности муниципалитета по исполнительным листам. При желании произвести частичную оплату мэрия могла бы еще 30 октября. Однако, несмотря на всю спешку, с которой чиновники призывали принять эти поправки, руководитель департамента финансов мэрии сообщил, что частичная оплата исполнительного листа на 170 млн.р. в размере 30 млн.р. была произведена только 12 ноября. Нерасторопность сотрудников мэрии или сознательная позиция по исполнению решения суда может привести к тому, что теперь городской бюджет вынужден будет к 170 млн.рублей заплатить еще и 7-процентный исполнительский сбор, а это порядка 12 млн р.

Учитывая рекомендации депутатов, изменения в бюджет текущего года Дума приняла. При этом парламентарии еще раз попросили чиновников изменить подход к исполнению бюджета – активизировать работы, направленные на пополнение доходной части и в дальнейшем рациональнее использовать поступающие в городскую казну средства.



Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30