Тольяттинские депутаты намерены настаивать на реализации ФЗ "О рекламе" в следующем году

В думе Тольятти в очередной раз обсудили тему реализации мэрией ФЗ "О рекламе". Подробно уделили внимание этому вопросу в ходе заседания профильной комиссии 11 ноября. Не обошли вопрос стороной и 12 ноября на пленарном заседании при обсуждении бюджета за текущий год и на следующий период.

Депутаты считают, что мэрия не прилагает требуемых усилий, чтобы пополнить бюджет за счет доходов от размещения рекламных конструкций на территории города. Так, за 10 месяцев этого года мэрии за право заключения договоров на установку таких объектов удалось получить только 11% доходов от плановых показателей, намеченных на этот срок.

В бюджет поступило лишь 22,6 млн руб. вместо 204,6 млн. В год же по этой статье казна должна была пополниться на 286,4 млн рублей. Плата за непосредственно размещение составила всего 6% от 10-месячного плана - 7,4 млн руб. вместо 84,4 млн, а за год город должен на этом зарабатывать 123,7 млн рублей.

Кроме того, парламентарии заметили, что информация мэрии о количестве ее обращений к правоохранителям по фактам выявленных нарушений в сфере распространения наружной рекламы отличается от той, что передало в парламент само тольяттинское отделение МВД РФ.

Предметом жаркого обсуждения стала информация мэрии о проведенных демонтажах, предоставленная в думу. В документе от 14 октября, подписанном главой города, указано, что снесено 158 рекламных конструкций, а в устном докладе руководителя управления потребрынка на заседании комиссии сказано, что 181.

В ходе проведенных ранее депутатами точечных проверок выяснилось, что мэрия порой отчитывается о сносе рекламных установок, которых никогда не существовало. Такие случаи были выявлены как минимум в двух округах - Владимира Боброва (№13) и Сергея Жеребцова (№3). Не могли добиться депутаты от горадминистрации и ответа на то, где складируются демонтированные объекты, которые должны храниться не менее полугода.

В связи с этим на последнем заседании думы по предложению председателя профильной комиссии Борислава Гринблата парламент решил организовать выездное мероприятие на место складирования демонтированных рекламных конструкций с тем, чтобы провести собственную ревизию.

"Город не выполнил обязательств по бюджету. Но полученная в ходе выезда информация позволит нам хотя бы спланировать ход своих дальнейших действий", - заметил председатель бюджетной комиссии Сергей Колмыков.

"Отсутствие контроля со стороны исполнительной власти по сей день позволяет предпринимателям, использующим незаконно установленные рекламные конструкции, получать доходы от размещения рекламы без соответствующего разрешения. Полученные от реализации ФЗ "О рекламе" суммы ничтожно малы по сравнению с объемом запланированных в бюджете 410 млн рублей", - отметил Борислав Гринблат.

Председатель думы Дмитрий Микель сообщил, что, несмотря на то что город недополучил денег по статье от реализации ФЗ "О рекламе", депутаты намерены на следующий год продолжить работу в этом направлении. Какая сумма доходов от рекламы будет заложена на 2015 г., спикер парламента не готов пока сообщить. По его словам, это покажет работа думы в ходе запланированного выездного мероприятия и итоги заседания согласительной комиссии.

Микель напомнил, что на предыдущем заседании депутаты приняли обращение в У МВД РФ по городу с просьбой привлечь к ответственности муниципальных служащих, ответственных за соблюдение ФЗ "О рекламе" на территории г.о. Тольятти по статье 293 УК РФ "Халатность". Думцы надеются, что вмешательство правоохранителей сдвинет с мертвой точки эту проблему.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30