Дмитрий Микель принял участие в заседании комиссий Самарской Губернской Думы

5 ноября председатель Думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель принял участие в совместном заседании двух общественных комиссий Самарской Губернской Думы. Собравшиеся делились мнения по поводу законопроекта «О порядке избрания глав городских округов Самарской области», который еще в октябре был внесен губернатором Николаем Меркушкиным на рассмотрение областных депутатов.

Общественники, представители администрации губернатора и областной избирательной комиссии, депутаты, главы муниципалитетов обсуждали законопроект, предполагающий модель управления, при которой глава городского округа избирается представительным органом из своего состава. Это означает, что во всех городах региона будет внедрен так называемый институт сити-менеджерства. Выбирать кандидата на пост главы администрации при такой схеме будет конкурсная комиссия, куда войдут депутаты губдумы, местного представительного органа и представители областной власти. Федеральное законодательство требует принять законопроект на уровне субъектов до конца ноября этого года. Предварительно его уже обсудили во всех муниципальных образованиях губернии, в том числе и Тольятти, и документ получил положительное заключение у общественности. «Главная цель законопроекта - приблизить местную власть к населению, - отметил председатель губернской Думы Виктор Сазонов, открывая работу заседания. - От того, как будет организован процесс управления муниципалитетом, в конечном счете, зависит социально-экономическое развитие региона в целом». Еще один немаловажный плюс такой системы, по мнению спикера губдумы – это выстраивание единой вертикали власти и, как следствие, повышение ответственности главы администрации за жизнь города.

Участники заседания имели возможность высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. Председатель тольяттинского парламента Дмитрий Микель рассказал о привлечении представителей общественности для обсуждения данного законопроекта. «Мы сами не ожидали, что будет такое количество желающих обсудить новый механизм», — отметил он, попросив коллег из регионального парламента учесть мнение Тольятти при рассмотрении данного законопроекта на предстоящем заседании Самарской губернской Думы.

Так же Дмитрий Микель отметил важный момент - конкурсная комиссия при рассмотрении кандидатов на пост сити-менеджера будет руководствоватьсяпрежде всего их профессиональными качествами. По мнению председателя Думы городского округа Тольятти, безусловный плюс нового формата еще в том, что он позволит уйти от состязательности. «Представительные органы власти будут определять вектор работы, а исполнительные - работать в рамках этого курса», - подчеркнул Дмитрий Микель.

Далее этот законопроект рассмотрят на профильном комитете СГД, а окончательное решение будет принято депутатами на пленарном заседании Губернской Думы, которое состоится 11 ноября.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30