Прокуратура области борется с незаконными родительскими взносами

В преддверии нового учебного года в региональную прокуратуру поступило 10 жалоб от родителей на поборы в школах и вузах. Пять фактов уже опровергнуты после проверок в учебных заведениях, поскольку специалисты так и не нашли им подтверждения.

Прокуратура области борется с незаконными родительскими взносами Прокуратура области борется с незаконными родительскими взносами
Фото:

Между тем прокуратура располагает данными об учреждениях, где принудительные сборы все же имели место быть в этом году. Ведомство строго пресекает подобные злоупотребления, как и нарушения в этой сфере, препятствующие праву детей на общедоступное образование.

Внешкольные траты

Сводки правонарушений на образовательной ниве пестрят фактами взимания школьных "налогов". Как отметила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Мария Кин, прокуроры каждый год выявляют несоответствие локальных актов образовательных учреждений действующему законодательству, факты взимания средств с родителей учащихся, не отвечающие условиям оказания благотворительной помощи, расходование родительских денег на неуставные цели.

Так, прокуратура Советского района Самары во время проверки в самарской общеобразовательной школе №87 установила, что деньги, поступавшие на расчетный счет образовательного учреждения, в том числе и от родителей, расходовались не только на обеспечение образовательного процесса, но и на оплату электронных носителей, светильников, услуг по разработке проектной документации на узел регулирования температуры ГВС, а также на госпошлину, связанную с аккредитацией, что является нарушением федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Прокуратура района внесла в адрес главы департамента образования Самары представление об устранении нарушений.

Прокуратура Самарского района областной столицы в ходе проверки выявила в школе №15 нарушения в оказании родителями благотворительной помощи учреждению. Отчеты о добровольных взносах носили здесь формальный характер, при этом отсутствовали документы, подтверждающие расходование денег.

Кроме того, для родителей установили фиксированную сумму сбора "на развитие школы". Также семьи учащихся 8, 10, 11 классов заставляли платить за якобы дополнительные уроки математики для восстановления пробелов знаний. Между тем эти уроки должны были проводиться по программе бесплатно. Сведения о них даже вносились в классные журналы, при этом уроки фактически отсутствовали.

В отношении директора школы возбуждено дело по двум статьям кодекса России об административных правонарушениях. Руководителя оштрафовали на 50 тыс. рублей. Департаменту образования Самары внесено представление.

Также за регулярные родительские взносы на нужды детского сада вынесено представление от прокуратуры Автозаводского района Тольятти руководителю детского сада "Непоседа". Семьи воспитанников вынуждены были сдавать деньги родительскому комитету на покупку наглядных пособий, игрушек и бытовых предметов для детей в обязательном порядке в нарушение требований действующего законодательства на получение бесплатного дошкольного образования в муниципальных детских садах. 

Часто встречаются нарушения требований о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Нередко школьные помещения сдаются в аренду без проведения экспертной оценки.

Например, прокуратура Куйбышевского района Самары в школе №140 установила просрочку договора на выполнение ремонтных работ. Вместо указанных в документе трех дней подрядчик ремонтировал систему отопления и фасад школы почти месяц, при этом без каких-либо замечаний со стороны руководства учреждения и финансовых санкций за нарушения условий договора. В адрес руководителя внесено представление.

Прокуратура Октябрьского района Самары выявила в работе СамГТУ нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, оказании муниципальных и государственных услуг. Прокуратура Сызрани выявила аналогичные нарушения в 19 образовательных учреждениях.

"Внебюджет" должен быть добровольным

В нескольких образовательных учреждениях Чапаевска прокуратура города также установила, что с родителей учащихся незаконно взимаются средства на нужды школ и детсадов.

Так, в детском саду №33 "Дружная семейка" за счет средств родителей руководство приобрело столы и стульчики в группу. В школе №9 родители платили за бутилированную воду, кнопку тревожной сигнализации, развитие материально-технической базы школы. В школе №21 семьи сдавали деньги на покупку канцелярских товаров и другие нужды класса. В школе №13 - на уборку класса и охрану школы.

В адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании и противодействии коррупции. Виновные привлечены к административной ответственности.

Мария Кин пояснила, что, в соответствии с приказом генпрокурора России, прокуроры обязаны регулярно проверять исполнение законов, регламентирующих условия содержания, воспитания и обучения детей, финансирование и целевое расходование средств в учреждениях органов здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Предписано также незамедлительно реагировать на случаи незаконной коммерциализации образовательной сферы.

"В образовательных учреждениях денежные сборы должны быть добровольными, - подчеркнула Мария Кин. - Навязанная ежемесячная обязанность отчислять некую сумму в фонд класса или школы - явление незаконное. Родители вправе отказаться это делать, не опасаясь давления со стороны руководства школы, классного руководителя или других родителей. Можно обратиться с соответствующими жалобами в правоохранительные органы или министерство образования и науки Самарской области. Свои заявления можно оставлять и на официальных сайтах ведомств (желательно с указанием контактов заявителя) для уточняющих вопросов при планировании проверки. Если факты при проверке в учреждении подтвердятся, будут приняты все необходимые меры".

Эксперт добавила, что сборы должны поступать не в руки классному руководителю или иному должностному лицу учебного учреждения, а на внебюджетный счет. По ее словам, в настоящее время специалисты прокуратуры Самарской области разрабатывают рекомендации родителям, как уберечься от поборов и действовать в ситуации принуждения оплачивать нужды учреждения.

Мария Кин ведет прием по понедельникам с 14:00 до 16:00 в здании прокуратуры Самарской области по адресу Самара, ул.Чапаевская, 151.

По данным главного управления МВД России по Самарской области, за 2014 г. в сфере образования выявлено 26 преступлений. По сравнению с прошлым годом количество подобных случаев возросло на 13 %. В 2014 г. по результатам проверок в учебных заведениях губернии районные и городские прокуратуры заявили 39 протестов, внесли 129 представлений, возбудили восемь дел об административном правонарушении и одно уголовное дело.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5