В десяти домах губернии произошли "капитальные" перемены

В регионе по областной программе капитального ремонта завершены работы в десяти домах, в том числе в Тольятти, Жигулевске, Богатом. На очереди еще три дома в Новокуйбышевске. В Самаре из 16 домов, находящихся в работе, несколько на стадии завершения. Еще один дом - №1 на улице Новокомсомольской - комиссия приняла в среду, 13 августа.

Дом №1 на улице Новокомсомольской - теперь не только первый по адресному счету, но и дебютант по ремонту фасада в профильной региональной программе. Неприметная панельная пятиэтажка сейчас настолько преобразилась, что стала заметно выделяться на фоне соседних домов. 

Как заверил замдиректора подрядной организации "Фасад-С" Ильдар Давлетшин, благодаря утеплителю из пенопласта шириной 10 см (согласно теплотехническому расчету) толщина стены теперь достигает 40 см, но, учитывая качество материала, можно считать, что стена стала в два раза толще, а значит, в доме станет гораздо теплее. Ко всему прочему, декоративная штукатурка превратила здание почти в новостройку. 

Жители не нарадуются переменам. Старшая по дому Лидия Ипполитова надеется, что утепленный фасад будет согревать их во время зимы. 

"В морозы из-за тонких стен квартиры промерзали почти насквозь, особенно угловые. В пиковые холода температура воздуха в комнатах опускалась до 17 градусов, - поделилась женщина, - На общем собрании жильцов большинством голосов мы одобрили предложение Фонда капремонта по обновлению фасада со сметой в 3,35 млн рублей. Нам сделали ремонт в счет будущих платежей, которые мы начнем вносить с сентября этого года. В дальнейшем рассчитываем на ремонт крыши и инженерных коммуникаций по той же программе". 

По решению врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина главное слово в приемке работ по капремонту остается за жильцами. Только после подписания ими соответствующего акта подрядчику перечисляются средства. Лидия Ипполитова осталась довольна новеньким фасадом. 

По ее словам, к подрядчику почти нет претензий, а очевидные недоделки оказались за рамками дефектной ведомости, по которой проводились работы: старые козырьки и окна подъездов, посеревшие от времени балконы, ржавые решетки на подвальных проемах. Все это им пообещала привести в порядок управляющая компания "ПЖРТ Куйбышевский" в 2014 году. На общем собрании жители планируют проголосовать именно за эти работы по текущему ремонту. 

Представитель управляющей компании Елена Усатова отметила, что в этом году ремонт переживут шесть домов, находящихся в обслуживании организации, в 2015 г. - 18 домов. 

Она подчеркнула, что программа жизненно важна, так как состояние жилфонда удручает: в Куйбышевском районе города 70% домов - ветхие, износ других приближается к 80%. Чаще всего в дефектных ведомостях фигурируют кровли, фасады, инженерные системы. Особенно страдают панельные дома, в которых расходятся швы, как в доме №1 на улице Новокомсомольской, поэтому люди замерзают в квартирах и жалобы сыплются на компанию градом. Теперь одним проблемным домом у них станет меньше. 

В числе членов комиссии - представителей жителей, органов местного самоуправления, управляющей компании - свою подпись поставил в акте приемки и начальник отдела технического надзора Фонда капитального ремонта Самарской области Юрий Задорожный. Он сказал, что нареканий к выполненным работам нет, и обратил внимание на то, что в этом доме работы выполнены всего за два месяца в срок не только благодаря исполнительности подрядчика, но и пониманию, и содействию жильцов, которые на протяжении всего времени контролировали ремонт. 

Напомним, в этом году капремонт должны пережить 875 жилых домов области. В работе сейчас 64 здания. Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ дал региону на ремонт 165,5 млн рублей. В порядке софинансирования область выделила 491,7 млн рублей. Этих денег должно хватить на приведение в порядок более чем шестисот домов в пяти муниципальных образованиях. 

В 2015 г. планируется отремонтировать 907 домов.




 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31