"Мега-Ладе" остался шаг до золотых медалей командного чемпионата России

Тольяттинская спидвейная дружина завершила вничью (45:45) гонку командного чемпионата России во Владивостоке. Добившись столь важного результата в ключевом матче сезона, тольяттинские мастера гаревой дорожки практически выиграли золотые медали. Для официального оформления чемпионского титула гонщикам "Мега-Лады" достаточно выиграть одну из двух оставшихся гонок против "Салавата" в гостях и "Турбины" дома.

Вероятнее всего, золотые медали тольяттинские спортсмены примерят 14 августа. На этот день назначена гонка "Мега-Лады" в Салавате. В первом круге, напомним, тольяттинская команда обыграла башкирскую со счетом 70:19. Разрыв в классе соперников слишком велик, чтобы предположить возможность победы СК "Салават".
Однако, чтобы попасть в столь комфортную ситуацию, тольяттинским спортсменам было необходимо как минимум не проиграть во Владивостоке местному "Востоку". В крайнем случае, тренерским штабом "Мега-Лады" допускалось поражение с разницей не более 9 очков.
Гонка на Дальнем Востоке получилась исключительно нервной и драматичной. Как и в недавней гонке первого круга между этими соперниками в Тольятти, оба претендента на золотые медали недосчитались своих лидеров - Григория Лагуты и Александра Локтаева. Кроме того, не смог поехать во Владивосток легионер "Мега-Лады" словак Мартин Вацулик. Впрочем, иностранцев не было и в составе хозяев. Кроме того, "Восток" потерял до матча еще двух спортсменов: Сергея Логачева и Виктора Голубовского, пускай они даже и не являются основными поставщиками очков у дальневосточников.
Гонка проходила с переменным успехом. После первой серии заездов лидировала "Мега-Лада" - 10:8. После второй вперед вырвались хозяева - 21:15 и после третьей серии держали этот разрыв (30:24). Ключевым стал заезд под номером десять, в котором один из лидеров "Востока" Ренат Гафуров оказался виновником падения Даниила Иванова. Травма у него оказалась серьезная - перелом ключицы. Вместо Даниила на стартовую решетку вышел Виктор Кулаков. В паре с Михаилом Литвиновым они оставили позади Ивана Лысика (5:1 в заезде и 29:31 в гонке). Следующие два заезда - две упорнейшие ничьи (35:37). А затем тандем Виталий Белоусов - Олег Бесчастнов оставил не у дел дуэт хозяев Тарасенко - Харченко (40:38). Лишь в заключительном, пятнадцатом, заезде хозяевам удалось добиться ничейного исхода 45:45, который полностью устроил "Мега-Ладу". Настоящим лидером в составе волжан проявил себя Виталий Белоусов, на счету которого 13 очков. Сергей Даркин привез в командную копилку 9 баллов, Виктор Кулаков - 8, Олег Бесчастнов - 6, по четыре очка набрали Иванов и Литвинов и одно очко взял Сергей Агальцов.

Олег Кургускин, тренер "Мега-Лады":
- Перед нами стояла задача - если не выиграть, то не сдаться "Востоку" без боя. Главное было - не проиграть более 9 очков, что мы успешно и сделали. Все гонщики проехали собранно и ответственно, каждое очко было добыто в тяжелейшей борьбе. Рад, что мы таким усеченным составом у такого сильного соперника, да еще у него дома, добились нужного результата. Даже несмотря на потерю из-за травмы ключицы Даниила Иванова. На наших тактических построениях этот фактор не сказался.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3