В Самаре и Тольятти прошла регата памяти Высоцкого

На акваториях близ Самары и Тольятти в минувшие выходные прошла регата памяти Владимира Высоцкого. Погода способствовала тому, чтобы гонки получились непростыми для яхтсменов и зрелищными для зрителей: сильный ветер оставил после себя "наследство" в виде нескольких сломанных мачт и порванных парусов.

Фото:

Главным идейным вдохновителем регаты был известный в прошлом яхтсмен, один из основателей музея Высоцкого в Самаре Всеволод Ханчин. Сам Владимир Семенович никогда не был яхтсменом. В горы не раз ходил, а вот по морям не довелось. Но песню "Парус" все же сочинил. И для участников областной регаты она служит своего рода гимном.

Регата памяти Высоцкого входит в официальный календарь федерации парусного спорта России и в этом году прошла уже в 14-й раз. На протяжении нескольких лет гонки проводились только в Самаре и только в одном классе - "крейсерские яхты".

"Именно на таких ходят успешные люди, выросшие на песнях Высоцкого, - уверен заслуженный тренер России по парусному спорту, подготовивший более 30 членов сборной России, Игорь Малетин. - Когда у них подросли дети и приобщились к парусному спорту - стали проводиться соревнования среди детей и юношей. И вот тут к регате активно подключился Тольятти - один из главных центров подготовки юных яхтсменов России. Хотя Самара, где сейчас активно работает и дает результат замечательный тренер Михаил Федоров, вполне может конкурировать с Тольятти в подготовке юных яхтсменов. А это идет на пользу парусному спорту в регионе".  

Следующим этапом в развитии регаты памяти Высоцкого стал выход на всероссийский уровень. В этом году гонки из программы этой регаты проходили уже в четырех городах: Сочи, Владивостоке, Самаре и Тольятти.

Оргкомитет регаты сумел соединить социальную составляющую (совместное прослушивание и исполнение песен Высоцкого, воспоминания о нем, разговоры за жизнь) со спортивной: победители и призеры регаты получают кубки и дипломы. Эта регата, на взгляд корреспондента "ВН", побывавшего на тольяттинском этапе, - скорее, фестиваль, чем просто областные соревнования. По мнению Игоря Малетина, сейчас пошла вторая волна интереса к песням и личности Высоцкого среди яхтсменов. "Глядя на взрослых, матерых яхтсменов, молодые этим тоже интересуются", - уверен отец и тренер участницы Олимпиады-2008 Анастасии Черновой.

После того как в пятницу завершился самарский этап гонок среди крейсерских яхт, участники регаты перебрались в Тольятти. На акватории Жигулевского моря прошло пять гонок. По мнению организаторов, условия были непростые - прохладная погода, волна, сильный ветер, порывы которого достигали 20-23 узлов. Со сложными погодными условиями лучше справилась молодежь.

Пожалуй, самые интересные гонки состоялись в классе "Финн". Зрителям гонка доставила истинное наслаждение? резкие повороты, неожиданные маневры... А верх взял член сборной России, призер чемпионата страны и победитель Кубка Дмитрий Петров, выигравший в этом году одну из всероссийских регат. На втором месте оказался чемпион мира-2014 среди мастеров Александр Кулюкин. Третьим стал член молодежной сборной Виталий Куваев. В классе "470" лучшие показатели - у экипажа Сергея Евстифеева. В классе "420" быстрее всех прошел дистанцию экипаж сборной страны Данилы Косачева. Призер первенства Европы Андрей Яницкий первенствовал в классе "Лазер-Стандарт", дуэт Никиты Клементьева с 15-летней Екатериной Шоиной стал лучшим в классе "Лазер-Радиал".

В этом году в Тольятти проводилась только регата среди взрослых: лучшие юные яхтсмены области уехали на командные соревнования первенства страны в Челябинск. С первого дня гонок сразу в нескольких классах яхт ("Лазер 4.7", Кадет", "Оптимист") вышли в лидеры команды самарской СДЮСШОР-1 и тольяттинских СДЮСШОР-14 "Жигули" и яхт-клуба "Дружба". 

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3