На треке СТК имени Анатолия Степанова прошел второй этап чемпионата Европы в личном зачете

В присутствии почти пятнадцати тысяч зрителей лучшие гонщики Старого Света выдали великолепный спидвейный спектакль с непредсказуемым сценарием. Отрадно, что одним из героев тольяттинской гонки стал любимец российских болельщиков Эмиль Сайфутдинов. Он набрал наибольшую сумму баллов на этапе, хотя и уступил в финальном заезде датчанину Ники Педерсону.

На треке СТК имени Анатолия Степанова прошел второй этап чемпионата Европы в личном зачете На треке СТК имени Анатолия Степанова прошел второй этап чемпионата Европы в личном зачете
Фото:

Тольятти в целом, и клуб "Мега-Лада" в частности вновь доказали, что им можно доверять проведение спидвейных соревнований самого высокого уровня. Собственно, здесь не проводились только этапы Гран-При, о чем тольяттинские поклонники спидвея мечтают не первое десятилетие. Но этот вопрос упирается чисто в финансы. Все остальные гонки под эгидой UEM и FIM (европейской и международной федераций спидвея) город Тольятти проводит регулярно. Как всегда, здесь полные трибуны 15-тысячной арены, что не может не радовать организаторов. В ходе гонки царит корректное, но при этом отчаянное переживание за своих гонщиков. Непременно уважительное и компетентное отношение к спортсменам других стран. Что неизменно отмечают сами спортсмены.
Воскресный вечер 20 июля исключением не стал. И спортсмены выдали на-гора великолепную гонку. После первого этапа, который прошел две недели назад в Германии, в общем зачете лидировали датчанин Ники Педерсен (трехкратный чемпион мира) и поляк Януш Колодзей (по 14 очков). По 11 баллов было у Эмиля Сайфутдинова и другого датчанина Петера Килдеманда. Ожидалось, что эти люди и будут далее бороться за первенство, но по окончании тольяттинского этапа из этого квартета выпал Колодзей. Зато приблизился к лидерам словак Мартин Вацулик, легионер "Мега-Лады" этого сезона и действующий чемпион Европы. Вацулик провалил первый этап в Германии (7 очков), но в Тольятти показал, что то была временная неудача.
Тольятти в этот вечер отчаянно переживал за своих. В первую очередь за Сайфутдинова, хотя он уже пять лет как не выходит на трек в форме "Мега-Лады". В меньшей степени за воспитанника тольяттинской школы спидвея Виталия Белоусова. Все-таки он еще юниор, да и тольяттинский этап стал для него единственным четырех в ходе всего чемпионата. Ну и особо поддерживали словака Вацулика, который в этом сезоне выступает за "Мега-Ладу".
Белоусов выступил относительно неплохо, набрал четыре очка и даже выиграл один из своих пяти заездов, опередив в нем и Педерсена, и Колодзея. Опыт парень приобрел хороший, да и себя сумел показать, пусть и не в полной мере. Вацулик и Сайфутдинов провели отличную гонку. Если бы выиграл кто-то один из них, это было бы справедливо. Но повезло в этот вечер датчанину Педерсену. Причем фарта на него свалилось столько, что хватило бы на полсезона вперед.
Система подсчета зачетных баллов в чемпионате Европы такая, что потеря очков в любом, даже самом рядовом заезде, может стоить титула. В зачет идут все заезды. Кроме полуфинального. По итогам предварительных заездов (всего 20) первые два гонщика напрямую попадают в финал. Занявшие места с третьего по шестое в полуфинале определяют еще двух финалистов. Вацулик и Сайфутдинов, набрав 14 и 13 очков соответственно, в финал напрямую и отобрались. С суммой в 12 баллов в полуфинал отобралось молодое датское дарование Петер Килдеманд. Компанию ему составили чемпион мира среди юниоров поляк Патрик Дудек и хорват Ивица Павлич. А вот Педерсен до последнего заезда в "предвариловке" даже в полуфинал не отбирался. Этот заезд ему надо непременно было выиграть. Но со старта он ушел только третьим. Спасло его падение на ровном месте шедшего первым немца Смолински. Судьи дали перезаезд, из которого немец был исключен, и тут опытнейший Педерсен свой шанс не упустил. В полуфинале он спокойно пришел к финишу вторым вслед за Дудеком и в финале стартовал только с четвертой дорожки.
Старт в финале Педерсону вновь не очень удался. Вперед по внутренней дорожке под неописуемый рев стадиона сразу рванул Сайфутдинов. Датчанин шел вторым, но на выходе из первого виража его слегка задел колесом Вацулик. Словак как ни в чем не бывало поехал дальше, а вот датчанин упал. Судьи заезд остановили и словака как виновника остановки исключили. Все его протесты ник чему не привели.
В рестарте финала вперед вырвался поляк Дудек. И сразу стал мешать всячески обойти себя Сайфутдинову. Пока он мешал россиянину, Педерсен лихо обошел обоих по внешнему радиусу и поехал вперед в гордом одиночестве. Эмиль поляка все-таки объехал, но догнать Педерсена не смог. На подиум все трое поднялись в таком порядке: Педерсен, Сайфутдинов, Дудек. Хотя в этот вечер россиянин набрал 15 очков, датчанин 12, а не попавший на подиум этапа Вацулик 14. В общем зачете ситуация такая: Педерсен 27 очков, Сайфутдинов 26, Килдеманд 23, Вацулик 21. Впереди еще два этапа ЧЕ в Дании и Польше. Чемпион определится 19 сентября.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3