Николай Меркушкин: "Каждый житель губернии должен осознать, что от его позиции зависит будущее Самарской области"

Николай Меркушкин: "Каждый житель губернии должен осознать, что от его позиции зависит будущее Самарской области" Николай Меркушкин: "Каждый житель губернии должен осознать, что от его позиции зависит будущее Самарской области"
Фото:

В среду, 16 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин встретился с жителями Комсомольского района Тольятти. В зале ДК ОАО "Тольяттиазот" собралось около 400 человек.

В начале встречи глава региона напомнил собравшимся, что в этом же зале в сентябре прошлого года состоялось аналогичное мероприятие. Он поблагодарил жителей района за активность, которая была проявлена на выборах в городскую думу Тольятти в 2013 г. и напомнил, что 14 сентября предстоят досрочные выборы губернатора Самарской области.

"В прошлом году был дан сигнал для всей страны - в Самарской области начинает меняться ситуация, люди небезразличны к тем процессам, которые идут в России. Теперь важно, чтобы этот маховик продолжал раскручиваться, важно показать, что у жителей нашей губернии есть гражданская позиция", - подчеркнул глава региона.

Не смог в своем вступительном слове Николай Меркушкин и обойти непростую внешнеполитическую ситуацию. "События на Украине показали, что если жители инертны, то можно легко дестабилизировать ситуацию. Страны запада заинтересованы, чтобы Россия стала слабой, и единственной ее задачей было поставлять ресурсы. В этой ситуации мы должны показать всему миру, что наше общество консолидировано и таким показателем могут стать предстоящие выборы. Если на выборы приходит 20% населения, значит, оно не заинтересовано в будущем своего государства", - заметил руководитель области. Николай Меркушкин уверен, что каждый житель области должен осознать, что от его позиции зависит будущее его города или поселка.

Глава региона предвосхитил и многие вопросы из зала, объяснив причину, которая побудила его принять решение подать в отставку и принять участие в досрочных выборах губернатора. Одна из основных причин - подготовка региона к Чемпионату мира по футболу, этапы которого пройдут в Самаре в 2018 году.

"Президент FIFA Йозеф Блаттер уже заявил, что два города могут потерять право проведения мундиаля. Эти города будут определены в 2017 году. Самары в этом списке нет. На этот же год должны были быть назначены очередные выборы. Предвыборная борьба осложнила бы подготовку к мундиалю", - сказал Николай Меркушкин.

Кроме того, выборы - это сигнал жителям Самарской области, что глава региона не планирует покидать губернию в ближайшие годы и намерен заниматься проблемами региона, которых за последние два десятилетия накопилось немало.

"Мы серьезно отстали в сфере агропромышленного комплекса, Самарская область один из лидеров по распространению социальных болезней, таких, как СПИД, туберкулез. Кроме того, Самарская область на втором месте по дифференциации доходов населения", - сказал глава региона.

Впрочем, главная причина кроется в другом. "Эти выборы должны показать, что мы не отворачиваемся от власти. Если мы покажем, что у Самарской области теперь новое лицо, то мы можем рассчитывать и на ответные шаги, например, при распределении федеральных средств", - заметил Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

А вопросов у жителей Автограда к главе региона накопилось действительно много. Так, например, многие междугородние поезда обходят почти миллионный Тольятти стороной. Глава региона заметил, что в настоящий момент готовится проект запуска скоростной электрички, которая свяжет Тольятти, Самару и международный аэропорт Курумоч.

Жительница Комсомольского района Екатерина Наместникова рассказала о проблеме уничтожения сквера. Николай Меркушкин дал поручение мэру города Сергею Андрееву разобраться в этом вопросе.

Бывшая сотрудница "СП-Поволжское" Елена Самкова сообщила руководителю области, что после закрытия крупнейшей свинофермы в Поволжье без работы остались сотни людей. "Вопрос поддержки сельского хозяйства находится у областного правительства и лично губернатора на особом контроле. Что касается "СП-Поволжское", то сейчас идут переговоры с инвестором, который готов вложить средства в это предприятие", - заявил Николай Меркушкин.

А Лариса Жуканова обратила внимание властей на отсутствие детского сада в поселке Жигулевское море. "У нас выделяется земля для строительства домов многодетным семьям, а вот садика у нас нет", - сказала она. Николай Меркушкин пояснил, что он знаком с проблемой и в настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации дошкольного учреждения. Кроме того, в этом районе, как отметил глава региона, в ближайшем будущем начнется строительство двух спортивных комплексов.

Несмотря на массу еще нерешенных проблем, жители Тольятти видят те позитивные изменения, которые происходят в регионе. "С тех пор как вы возглавили Самарскую область, наша губерния преображается. Сразу видна рука крепкого хозяйственника и государственного деятеля", - сказала одна из участниц встречи.

В ходе общения, которое продолжалось около трех часов, тольяттинцы задали главе региона десятки вопросов - о строительстве незаконных кафе, проблемах экологии, непростой ситуации с бездомными собаками, обманутых дольщиках и др. Николай Меркушкин заверил, что все обращения он тщательно изучит и будет найдено решение всех накопившихся проблем.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3