Тольятти впервые провел водный фестиваль

Фестивальное спортивное движение в Автограде весьма популярно. Здесь проходили фестивали по гандболу и футболу, баскетболу и спортивным единоборствам. На этом спортивные чиновники не остановились. В первые июльские дни прошел фестиваль водных видов спорта. По времени не очень долго - три дня. За это время успели пройти соревнования по плаванию в открытой воде и различным видам гребли, триатлону и парусному спорту.

Обнаружить конкретного автора идеи проведения в Тольятти фестиваля по водным видам спорта автору этих строк не удалось. Возможно, одного конкретного человека-то и не было. Скорее, идея коллективная. Предположительно, вдохновителями данного мероприятия стали депутат Самарской губернской Думы Александр Милеев и руководитель тольяттинского департамента физкультуры и спорта Александр Лысов. Оба в молодости активно занимались греблей, да и во время фестиваля приняли непосредственное участие в заездах на лодках "Дракон" (экипажи по 20 человек). Оба выступили в одной команде под названием "Родник" и свой старт выиграли.
Фестиваль - по своей природе мероприятие не столько соревновательное, сколько показательное. Результат особо ни над кем не довлеет. Однако спортивное противостояние идет самое настоящее, без всяких поддавков. Да и проходил этот фестиваль в рамках Всероссийского Олимпийского дня. Главная идея - проявить себя, показать людям красоту соревнований, вдохновить их на занятия спортом. Надо признать: в целом это организаторам сделать удалось. Хотя в первый раз любое соревнование проводить сложно: наработанного опыта не хватает, да и всего сразу не предусмотришь. А ведь география участников была не такой уж и маленькой.
Всего в фестивале участвовало около 400 спортсменов. Большая часть гостей приехала в Тольятти из разных городов Самарской губернии. Но были гости из Пензы и Екатеринбурга, Магнитогорска и Ульяновска.
Открытие фестиваля было скромным, без излишней помпы, зато искренним. И у участников вызвало самые положительные эмоции. Прошло оно на водно-спортивном комплексе ОАО "АвтоВАЗ", располагающемся в "зеленой зоне" Тольятти. Горожанам это место известно больше как турбаза "Фортуна".
Здесь же после официального открытия на гребном канале прошли заезды на байдарках и каноэ на дистанциях 200 и 500 метров. Заездов было много: предварительные, полуфинальные и финальные, среди одиночников и в экипажах-двойках. На следующий день неподалеку от водно-спортивного комплекса на акватории Куйбышевского водохранилища стартовала парусная регата в молодежных классах яхт "Кадет", "Лазер" и "Оптимист". Парусная регата - эстетически красивое зрелище. Однако с берега всегда непросто рассмотреть и понять перипетии борьбы. Регата продолжилась и на следующий день, и многие из тех, кто гулял воскресным днем по набережной 8 квартала Автозаводского района, могли воочию наблюдать за передвижением яхт с красивыми парусами.
На самой набережной прошли соревнования по четырем видам спорта. Для участников основными были состязания по триатлону. Хоть и фестиваль, но триатлонисты соревновались в рамках открытого 27-го по счету чемпионата города Тольятти, который шел в зачет этапа кубка России. На старт этого соревнования вышли 47 атлетов. Сначала спортсмены преодолели полтора километра в открытой воде. Здесь в лидерах были спортсмены Самары. После выхода из воды атлеты пересели на велосипеды, чтобы проехать 40-километровую дистанцию. Здесь вперед вышел прошлогодний победитель чемпионата тольяттинец Владимир Пережигин. Однако в ходе 10-километрового кросса вперед вырвался Алексей Мартынов из Пензы, который и выиграл 27-й тольяттинский триатлон. В соревнованиях женщин второй год кряду победила Юлия Логинова из Самары. Честное слово, никаких других чувств, кроме глубокого уважения, атлеты вызвать не могли.
Там же, в районе набережной 8 квартала, прошли состязания по академической гребле, а затем и заплывы в открытой воде пловцов. Но все-таки наиболее красочными стали гонки на лодках класса "Дракон". Всего было четыре экипажа по 20 человек. Дистанция была спринтерская, всего 200 метров, но зрелище впечатлило. Сами лодки выполнены в красивом античном стиле с головами дракона на носу. Очень красиво смотрелась синхронная работа десятков весел. И все-таки первыми финишный створ пересек экипаж "Родник", о чем мы рассказали в начале репортажа.
Подводя итог, скажем, что фестиваль, за исключением маленьких помарок, удался. И, судя по всему, он станет традицией.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3