В Тольятти за "Кубок губернатора" поборются звезды российского дзюдо

В воскресенье, 6 июля, в самарском спорткомплексе "МТЛ Арена" пройдет 26-й открытый турнир по дзюдо "Кубок Губернатора". В соревнованиях примут участие 130 спортсменов из 20 городов России.

В Тольятти за "Кубок губернатора" поборются звезды российского дзюдо В Тольятти за "Кубок губернатора" поборются звезды российского дзюдо
Фото:

Все началось в Сызрани
У этого старейшего областного турнира по дзюдо - длинная и богатая история. Впервые эти соревнования были проведены 25 лет назад в Сызрани. Идейным вдохновителем и инициатором проведения турнира на призы сызранского "Тяжмаша" был местный тренер Александр Жигалев. А особенностью его турнира было то, что на татами выходили только женщины. Но так продолжалось недолго - на третий год проведения турнира, который сейчас стал "Кубком губернатора" и переехал в Самару, организаторы ввели и мужские категории. В 1996 году в связи с бурным развитием дзюдо в Тольятти турнир из Сызрани перенесли в Автоград.
На протяжении 10 лет проведения он не раз переезжал из одного зала в другой и менял названия. Но с 2006 года, когда организацией турнира стал заниматься тренер-преподаватель по дзюдо высшей категории Павел Завьялов, его постоянным местом проведения стал спорткомплекс "Гранит", являющийся центром развития дзюдо в Тольятти. В 2013 году турнир сменил название на "Кубок Губернатора Самарской области" и впервые прошел в тольяттинском спорткомплексе "Олимп". А его почетным гостем стал губернатор Николай Меркушкин.
"Участие губернатора в торжественной церемонии открытия подняло эти соревнования на совершенно другой организационный и соревновательный уровень. И придало развитию нашего вида спорта в регионе мощнейший толчок, - считает заслуженный тренер СССР и России, личный тренер олимпийского чемпиона-2012 по дзюдо Тагира Хайбулаева Николай Петров. - В тольяттинском УСК "Олимп" прошлогодний турнир прошел очень организованно и интересно, зрители увидели много захватывающих поединков. А мне, конечно, было приятно, что с 75-летием меня поздравил губернатор Николай Меркушкин. Я уверен, что в этом году турнир от переезда в Самару только выиграет. И борцы Самарской области порадуют и красивыми схватками, и победами на татами".
Будет за кого поболеть
В 2013 году дзюдоисты Самарской области на домашнем "Кубке губернатора" завоевали 22 медали, среди которых - шесть золотых. "В этом году мы рассчитываем как минимум на повторение медального результата. Хотя прекрасно понимаем - сделать это будет гораздо сложнее, чем год назад: предварительный состав участников намного сильнее. Уже подтвердили приезд не только борцы со всех областей ПФО, но и дзюдоисты из знаменитого челябинского центра дзюдо, а также клубов Магнитогорска и Красноярска, - рассказал спортивный директор федерации дзюдо области Александр Иванов. - Мы провели большую организационную работу по подготовке турнира и создали все условия для того, чтобы сборная региона выступила в родных стенах успешно. Некоторые сильнейшие наши дзюдоисты не смогут выступить в Самаре из-за участия в сборах национальной команды России. Но во многих весовых категориях будут бороться 1-2 номера сборной области. В частности, любителям спорта я бы посоветовал внимательно последить за выступлениями на "Кубке Губернатора" нескольких наших спортсменов. Среди них - призер первенства России (вес 81 кг) Альберт Костоев, бронзовый призер первенства России и серебряный призер Кубка Европы (вес 66 кг) Ислам Хаметов, победитель этапа Кубка мира Александр Григорьев (90 кг), призеры всероссийских и международных турниров сестры Мария и Валентина Костенко", - уточнил Александр Иванов.
Предварительные поединки турнира (вход свободный) начнутся на татами в "МТЛ-Арене" в 10:00. В 16:00 - торжественное открытие и финальные схватки.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3