Александр Кобенко на один день стал учителем на форуме "iВолга-2014"

На молодежном форуме Приволжского федерального округа "iВолга-2014" продолжается образовательная программа. В среду, 25 июня, главным педагогом для участников смены "Ты - предприниматель" стал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Министр начал свое общение с молодежью с теста на эффективность. И наглядно показал будущим предпринимателям, что они в создании собственного дела совершают массу избыточных действий. А после рассказал, как поэтапно построить бизнес, выбрать для него подходящую стратегию развития и эффективно им управлять.

В частности, министр поделился с молодыми людьми информацией о том, как проанализировать отраслевую добавленную стоимость и создать идеальную модель производства. Используя этот метод, Кобенко добился для АвтоВАЗа ежегодной экономии в выпуске 45-ти комплектующих изделий в размере 640 млн рублей.

Также министр дал рекомендации по избавлению от неэффективных активов, оценке производственных мощностей, анализу полезности сегментов и ассортимента бизнеса. После этого Александр Кобенко ответил на вопросы аудитории. Их спектр оказался широким: от способов поддержки предпринимательства до проблем и перспектив АвтоВАЗа. Приводим некоторые из них.

- Почему до сих пор нет согласованности в подготовке специалистов для рынка труда между вузами и работодателями?

- Этим вопросом мы плотно занимаемся. В сентябре планируем запустить в Самарской области федеральный проект "Полеты по вертикали". В его рамках определим особенно необходимые для экономики региона 600 профессий, сформируем для них с участием бизнес-сообщества требования и скорректируем учебные программы.

Затем поможем школьникам в определении образовательной траектории (покажем различные секторы экономики и возможности в них), введем необходимые дополнительные предметы. Студентам окажем поддержку в выборе места работы. На стартовом этапе программы ее охват составит примерно 1 тыс. школьников и 200 учащихся вузов и колледжей. Позже она должна действовать практически во всех учебных заведениях.

- Какие отрасли на сегодня самые эффективные для развития бизнеса?

- Информационные и биотехнологии. В последних доля СССР на мировом рынке составляла 25%, доля России - 0,5%: существует огромный потенциал роста. Не представлен в нашей стране серьезными игроками большой рынок детских товаров, в частности, игрушек. Продолжит активно развиваться медицина и фармацевтика.

Самая сложная отрасль - машиностроение: именно она острее других переносит колебания экономики. В целом, если не знаете, где начать бизнес, рекомендую сферы, удовлетворяющие естественные потребности человека (например, красота и здоровье, отдых) - не прогадаете.

- АвтоВАЗ сократил издержки, сэкономленные средства должны пойти на улучшение производства. Заметим ли мы это по качеству отечественных автомобилей?

- Конечно! Изменения уже происходят, что подтверждает тот факт, что с 2011 года "Гранта" является самым продаваемым в России автомобилем. Другой факт: в 2009-м на 1 млн машин АвтоВАЗа приходилось 800 дефектов (более 90% из них - по вине производителей комплектующих изделий). В Европе число дефектов на миллион авто - десять. Но за пять лет тольяттинский автозавод снизил количество дефектов до 40.

Кроме того, идет обновление модельного ряда и сокращение платформ: мы должны получить 30 новых авто на четырех-пяти платформах. АвтоВАЗ все больше превращается в европейское производство.

- Как относитесь к ведению бизнеса с друзьями?

- Нормально. Главное, быть уверенным, что твой партнер компетентен в своей работе, что вы дополняете друг друга и разделяете одинаковые ценности.

- Как к министру экономики вам поступает масса проектов. В каких вы хотели бы поучаствовать как консультант или предприниматель?

- Консалтинг - пройденный этап. Как предприниматель не хотел бы войти ни в один увиденный проект. Однако интересные были. И правительство области делает все для их развития. В частности, подсказываем удачные с точки зрения развития бизнеса отрасли, подыскиваем партнеров, привозим в регион новые технологии. Но все равно пока есть дефицит идей.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6