Победив в Париже, теннисистка Дарья Касаткина реализовала мечту детства

17-летняя тольяттинская теннисистка Дарья Касаткина 7 июня выиграла в Париже турнир "Ролан Гаррос" в юниорском разряде. Сегодня теннисистка, после Франции уже успевшая сыграть на турнире в Италии, ответила на вопросы тольяттинских журналистов и попозировала фотографам.

Встретить в Тольятти Дарью Касаткину - большая удача. Жизнь теннисистки устроена так, что она 10 месяцев в году проводит за пределами родного города, участвуя в многочисленных турнирах: иногда - в России, но в большей степени за границей. Вчера Даша уделила час времени тольяттинским представителям СМИ, благо повод был торжественный. Впервые представительница Автограда победила на турнире из серии "Большого Шлема", пускай и в юниорском разряде.
С самого начала встречи Дарья предложила задавать ей вопросы, затрудняясь первой что-либо говорить. И поначалу рассказала, как сложился финальный матч турнира Ролан Гаррос против сербской теннисистки Иваны Йорович. Отметив, что ждала этой победы, хотя Йорович была посеяна на турнире под первым номером, а сама Касаткина - под восьмым: "Рейтинг и номера посева - это в определенной степени относительно. Главное - быть уверенным в себе, хорошо готовым. Хотя, не скрою, было очень тяжело. Потому что "Ролан Гаррос" для меня был третьим турниром подряд, и пришлось включить максимум морально-волевых качеств. Первый сет я на тай-брейке проиграла, но уже тогда ощутила, что соперница мне по силам. Я раньше с ней не играла. Но, подумав пару минут во время перерыва, я окончательно поняла, как ее обыграть. И дальше реализовала то, что задумала. Я не бью сильно по мячу, а стараюсь выиграть тактически. Во втором и третьем сетах я ее задавила и выиграла - 6:2, 6:3".
Безусловно, победа на юниорском "Ролан Гаррос" - знаменательное событие для любого теннисиста. Но ни отметить, ни отпраздновать это событие Дарья не успела, уехав на турнир в итальянскую Падову, и только после него вернулась на короткое время в родной Тольятти, где получила неделю отдыха.
Спортсменка призналась, что "Ролан Гаррос" для нее - самый любимый из всех турниров "Большого шлема". Еще в 8-летнем возрасте, увидев там по ТВ победу Рафаэля Надаля, мечтала сама его выиграть. Мечта сбылась - правда, лишь отчасти. Теперь волжанке хочется выиграть в Париже "Ролан Гаррос" среди взрослых. По мнению директора тольяттинской школы тенниса Андрея Зимина, это вполне реальная и достижимая для Касаткиной цель.
А сразу после успеха в Париже Касаткина сказала, что завершает выступления в юниорском теннисе и переходит во взрослые турниры. Исключение будет сделано для сентябрьского юниорского командного чемпионата Европы, а в личных турнирах она переходит на более высокую ступень. Сама Дарья отводит себе год-два, чтобы полностью адаптироваться к взрослому теннису. Это позволит ей быстрее подняться в теннисном рейтинге. И через два года побороться за олимпийскую путевку в Рио-де-Жанейро от России.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6