В Тольятти завершился традиционный фестиваль гандбола

С 7 по 12 июня на одиннадцати площадках УСК "Олимп", Дворца спорта "Волгарь", стадиона "Торпедо" и СК "Акробат" свыше двух тысяч мальчишек и девчонок из 48 городов России и трех стран ближнего зарубежья, собранных в 135 команд, играли в гандбол. Как всегда, фестиваль прошел с большим успехом.

Мощно, но без рекорда
По числу участников нынешний фестиваль, в финансировании проведения которого принимали участие мэрия Тольятти, министерства спорта России и Самарской области, КСДЮСШОР "Олимп" и спонсоры, не бил рекорды. В прошлые годы бывало больше команд - 151. Но и такое количество гостей весьма внушительно. Тольяттинцы всех удобно разместили, накормили, вовремя доставляли к местам проведения матчей, организовали и провели для участников развлекательную программу. В итоге оргкомитет турнира сделал все так, чтобы все остались довольны. В основном – восторг от фестиваля у ребятни и уважение к организаторам у сопровождавших команды взрослых. С организационной точки зрения все прошло очень четко. Ведь за 12 предыдущих фестивалей накоплен солидный.
Из зарубежных гостей немалый интерес к фестивалю проявили представители городов Казахстана (Шымкент, Актобе, Астана, Караганда, Костанай, Кандыагаш). От Узбекистана были только команды Ташкента, от Белоруссии приехали ребята из Гомеля. А Россия была представлена, как всегда многими регионами от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга из 49 городов. "Меня приятно поразило, что на этом фестивале впервые играли команды из таких городов, как Бобров, Бузулук, Салават, Ставрополь, Целина, Щелково. До этого они к нам не добирались, зато теперь приехали, - рассказал член оргкомитета фестиваля гандбола, директор КСДЮСШОР "Олимп" Андрей Степанов. – Но у нас все демократично, мы никого не заставляем, а лишь приглашаем сыграть. Хотя география расширяется постоянно".
Мистер Буйнов и мисс Болотина
В этом году была менее масштабная церемония открытия – это связано с тем, что впервые карнавальное шествие не совпало с празднованием Дня города. Но праздника детворе это не испортило. Во время карнавального шествия, которое происходило в Парке Победы Автозаводского района, работала специальная комиссия, определявшая победителя в конкурсе "Визитная карточка". На церемонии закрытия были объявлены лауреаты. Первое место в этой номинации получила делегация Краснодара, второе – Москвы, третье – Астрахани.
Но не гандболом единым жила детвора во время фестиваля. 10 июня, в день отдыха, по традиции для приезжих команд организовали экскурсию в Технический музей АВТОВАЗа имени Константина Сахарова. Юные гандболисты участвовали в финальной части конкурса "Мистер и Мисс фестиваля", совершили прогулочные экскурсии по Волге на теплоходах, сходили в кино. Словом, не скучал никто.
Церемония закрытия прошла в УСК "Олимп". Помимо официальной и концертной программ были названы имена победителей "Мистер и мисс фестиваля". Ими стали Митрофан Буйнов из города Бобров (Воронежская область) и москвичка Алена Болотина. Утешительные призы "вице-мистер и вице-мисс" достались Ивану Емельянову из Бузулука и Дарье Сафаровой из Ташкента.
Не нужны победы любой ценой
Но фестиваль гандбола – это, в первую очередь, игры. Ради этого гости и приезжают в Тольятти. Сыграно почти 450 матчей за пять соревновательных дней. Хозяева выставили для участия 20 команд в пяти возрастных группах. Тольяттинские команды заняли семь призовых мест. Они точь-в-точь повторили прошлогодний результат: три "золота", три "бронзы" и один кубок за четвертое место, которое по регламенту фестиваля считается призовым. Победителями стали девушки 1998-99 годов рождения (тренер Михаил Яковлев) и 2000 года (Ольга Хомутова). А также юноши 2002-2003 годов (Татьяна Пазенюк). В числе награждавших были члены Исполкома ФГР, главный судья соревнований Валерий Худоерко и директор фестиваля Андрей Степанов, трехкратная чемпионка мира, серебряный призер ОИ-2008 в Пекине Оксана Роменская.
"Скажу честно – начиная с первого фестиваля гандбола, ни от одного тренера тольяттинской команды мы не требовали победы любой ценой. Вот в первенстве России результат первичен. А для участников фестиваля - другие задачи: популяризация гандбола, приобретение опыт игр с командами из других городов и стран, и продвижение Тольятти и Самарской области как туристических центров, - расставил акценты Андрей Степанов. – Да я и не могу ставить перед тренерами задачу-максимум, ведь многие из игроков тольяттинских команд задействованы в организации фестиваля. Кто-то помогает перевозить и укладывать площадки на ледовых аренах "Волгаря" и стадиона "Торпедо", кто-то – в организации и проведении карнавального шествия, другие задействованы в работе судейской коллегии. Поэтому, победы любой ценой нам тут не нужны".
В следующем году Тольятти вновь ждет гостей в начале июня. На уже четырнадцатый по счету международный фестиваль гандбола. А члены оргкомитета задумались над тем – что нового можно привнести в привычную программу тольяттинского фестиваля. "Задумок много, ведь таких фестивалей в Европе проходит достаточно. На некоторых из них я был в качестве гостя. Смотрел, общался, набирался опыта. Самый крупный фестиваль гандбола проходит в шведском Гетеборге, где участвуют команды из 100 стран. Но у этого фестиваля круглогодично действующий оргкомитет и солидный бюджет, - рассказал Андрей Степанов. – А нашей мечтой является провести в рамках фестиваля турнир с участием национальных сборных. Но не взрослых, а, например, четырех сборных девушек из стран бывшего Союза. Именно в эти сроки такие команды готовятся к участию в чемпионате мира своего возраста. И одним из этапов подготовки мог бы стать турнир в Тольятти, в рамках фестиваля гандбола. Хотелось бы при поддержке правительства области, мэрии Тольятти и федерации гандбола России и спонсоров провести такой турнир в 2016 году, когда мы будем отмечать 15-летие нашего фестиваля", - выразил надежду Степанов.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6