На драфте расширения «Лада» взяла только одного игрока

В Москве прошел второй по счету драфт расширения КХЛ. В нем участвовали только две команды, которые с нового сезона вольются в Континентальную хоккейную лигу: тольяттинская «Лада» и сочинские «Леопарды». Из 25 кандидатов клубы выбрали четверых игроков.

Фото:

Драфт расширения проходит после ежегодного драфта новичков, в котором ХК «Лада» тоже участвовала. Драфт расширения, или ре-драфт был введен руководством КХЛ год назад, когда членом лиги стал «Адмирал» (Владивосток). Он участвовал в ре-драфте в одиночку. Выбор у дальневосточников был куда богаче, чем в этот раз у сочинцев и тольяттинцев - тогда все российские клубы, за исключением ярославского «Локомотива», выставили на драфт по пять хоккеистов.

На драфт расширения-2014 российские клубы лиги выставили по два хоккеиста. Сочинской команде как создающейся с нуля в каждом из пяти кругов драфта отводилось право выбора первых четырех игроков. И всего «Леопарды» могли приобрести 20 игроков. Все пять кругов «Лада», которая спустя четыре года вернулась в КХЛ, выбирала пятой и могла взять пятерых. За каждого выбранного хоккеиста клуб-приобретатель должен выплатить его прежней команде компенсацию 30% годовой зарплаты игрока. «Лада» и «Леопарды» выбрали всего четверых хоккеистов на двоих.

Несколько дней назад главный тренер волжан Сергей Светлов сказал, что очень хотел бы оказаться на месте руководства сочинской команды, у которой есть столь богатый выбор. Ведь нынешняя «Лада», по сути, тоже создается почти с нуля. Но и имеющимся шансом выбрать игроков тольяттинский клуб был намерен воспользоваться в полной мере.

Однако тут есть один нюанс: клубы выставляют на драфт отнюдь не ведущих хоккеистов, а тех, кто по каким-то причинам им не подходит. Видимо, по этой причине «Лада» выбрала всего одного игрока из пяти возможных. Тольяттинский клуб остановился на кандидатуре форварда «Северстали» Александра Гоголева. В прошлом сезоне он провел в составе череповецкого клуба 24 матча регулярного чемпионата и набрал 3 (1+2) очка по системе «гол+пас».

Но и сочинский клуб не шиковал на драфте расширения, взяв лишь троих хоккеистов. Один из них, Артем Седунов, два года назад выступал за «Ладу» в ВХЛ, а минувший сезон провел в хабаровском «Амуре».

До официального начала предсезонных сборов, 1 июля, еще есть время. Гендиректор «Лады» Владимир Вдовин и спортивный директор Вадим Макаров ведут переговоры и с легионерами, и с российскими игроками. Сайт ХК «Лада» извещает, что просмотровые контракты подписаны с Николаем Лукьянчиковым («Авангард», «Ермак», ТХК), Богданом Гайдашем из тюменского «Рубина», Валентином Милюковым («Авангард», «Ермак»), Юрием Сильницким из «Донбасса». На просмотре в «Ладе» будут также Максим Зюзякин («Рубин») и Георгий Белоусов («Витязь», «Нефтехимик»). Пробные контракты заключены и с игроками, выступавшими в «Ладе» в прошлом сезоне – вратарем Данилой Алистратовым и защитником Евгением Еременко, а еще с двумя голкиперами, воспитанниками тольяттинской школы хоккея - Кириллом Брашкиным и Алексеем Семеновым. Продлили тольяттинцы контракт и с вратарем Александром Бровченко из «Ладьи». Если учесть, что в Тольятти ожидают прибытия вратаря-иностранца, то конкуренция за место в «рамке» будет сумасшедшая.

Стало известно, что ХК «Лада» и «Автомобилист» (Екатеринбург) произвели обмен. В Тольятти перешли братья Александр и Василий Стрельцовы. А уральцы получили право выбора во втором и третьем раундах драфта-2015.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6