На этой неделе в губернии стартует окружной форум "iВолга" при участии более чем 2 тыс. молодых людей

На этой неделе Мастрюковские озера примут участников второго молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга". Более 2 тыс. молодых людей из разных регионов страны с 18 по 28 июня представят свои проекты на восьми тематических площадках. Свыше 500 кандидатов на получение грантов - наши земляки, причем некоторые из них, победив на прошлогоднем смотре, снова рассчитывают обрести "крылья".

Молодежный "старт-ап"

Путевки на нынешний смотр, проводимый при поддержке правительства Самарской области, полномочного представителя президента в ПФО и Федерального агентства по делам молодежи, получили 550 молодых людей из городов и районов губернии в возрасте от 18 до 30 лет. По количеству заявок лидировали Самара, Тольятти, Сызрань и Новокуйбышевск, а также Безенчукский, Кинельский и Кинель-Черкасский районы.

Как рассказала руководитель делегации Самарской области форума "iВолга" Юлия Чигарева, борьба за право участия в образовательных сменах оказалась нешуточной: конкурс в три человека на место выдержали наиболее подготовленные кандидаты, представившие не только идеи, но и планы по их воплощению в жизнь. Особенно жесткая конкуренция наблюдалась в потоках  "Ты предприниматель" и "Инновации и техническое творчество".

По словам Юлии, завершены все организационные собрания, участники получили ценные указания и готовы отправиться за "птицей счастья". На сайте ivolgaforum.ru опубликованы имена участников.

Напомним, в этом году организаторы форума обновили формат профильных смен и расширили образовательные программы. Новым крылом "iВолги" стала смена "Малая Родина - большие возможности", где проекты посвящены развитию сельского хозяйства и применению инноваций в глубинке.

В этот раз окружные площадки получили международный статус благодаря участию в форуме 150 китайских студентов, которые рассчитывают также показать свои разработки и договориться о сотрудничестве с российскими коллегами.

"Основная задача участников - получение практических навыков на учебных занятиях, межрегиональных форумах, конвейере проектов, научных конференциях, тренингах, мастер-классах, выставках, турнирах, дискуссиях", - отметила Юлия Чигарева.

Она добавила, что важным стимулом для молодежи служит шанс для достойного старт-апа проекта, ведь по итогам форума авторы двухсот лучших разработок получат грантовую поддержку от 100 до 300 тыс. руб. и возможность участвовать в "Селигере". К слову, в прошлом году гранты на реализацию проектов достались 40 победителям, в том числе 22 из Самарской области.

Нас не догонят

Победитель "iВолги-2013" в смене "Беги за мной", студент СамГТУ Николай Рогачев, потратив грант в 300 тыс. на проект "РФЛЛ" по созданию национальной футбольной любительской лиги, вновь готовится к штурму форума, на этот раз в смене "Инновации и техническое творчество". 

"Я начал разрабатывать новый проект по созданию в городе системы автоматизированной велопарковки, которая позволит самарцам и гостям областной столицы путешествовать по знаковым историческим местам на велосипеде. Надеюсь на форуме с помощью экспертов доработать идею и представить ее жюри, - поделился Николай. - Между тем, вместе с моими коллегами Алексеем Киселевым и Владиславом Жудесом мы продолжаем наш проект, получивший грантовую поддержку в прошлом году. Позади у нас - зимний чемпионат при участии 66 любительских команд из разных регионов России, создание сайта лиги, открытие представительств лиги в Уфе и Омске, проведение в Самаре двух турниров "Мега Волга". В настоящее время стартовали летние соревнования, которые продлятся несколько месяцев. Сейчас мы держимся на личных инвестициях, помощи регионального правительства и спонсорской поддержке". 

Вместе с единомышленниками продолжает развивать проект и призер "iВолги-2013" - студент Самарского института управленческих технологий и аграрного рынка Евгений Лукин. В смене "Ты - предприниматель" командная разработка сотрудников самарской дизайн-студии "Робот Пашка", предполагающая запуск онлайн расписания занятий в ВУЗах, заняла призовое место. "Бронзовый" грант составил 150 тыс. рублей. Разработчикам удалось создать мобильные приложения для iPhone и Android и "ВКонтакте". Благодаря им студенты губернии могут всегда быть в курсе всех изменений учебных графиков с помощью push-уведомлений. В этом году Евгения пригласили в новую смену форума "Малая Родина - большие возможности".

Триумфаторы смены "Информационный поток" студенты СГАУ Владимир Сухов и Сергей Ивошин в этом году возглавят пресс-центр форума. Им есть что рассказать своим преемникам. На прошлой "iВолге" свое увлечение видеосъемками они реализовали в проекте "Самара - все включено!".

Сценарии шести "короткометражек" об областной столице предполагаемой продолжительностью 3-4 минуты ребята продемонстрировали полномочному представителю президента России в ПФО Михаилу Бабичу. В итоге начинающие режиссеры получили заветные 300 тыс. руб. на ролики, посвященные родному городу. Благодаря распространению в социальных сетях, показах в кинотеатре и на телеканале "ГИС" эти сюжеты приобрели огромную популярность.

"Мы уже сняли обзорную экскурсию по Самаре "Про город", фильм "Академический" о Самарском театре оперы и балета, очерки о трех самарцах "Свобода - моя зависимость" - о сноубордисте Николае Брагине, гонщице Яне Сотовой и военном летчике Геннадии Черковском. Почти смонтированы "Самара-космическая" и "Самара в лицах". Последний ролик мы сняли в формате фотоколлажа с использованием около 1,5 тысяч снимков и при участии примерно ста человек. Шестую серию мы посвятим самарской набережной. Съемки начнутся этим летом". 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6