Многодетные семьи Тольятти устроят митинг из-за затянувшейся процедуры выдачи земель

Многодетные семьи Тольятти устроят митинг, если ситуация с выделением им земель не сдвинется с места, заявили представители общественной организации "Радуга". Мероприятие планируется провести 8 июля.

Представители горадминистрации, узнав о протестных намерениях многодетных, сделали попытку их успокоить: 6 июня была организована встреча с замглавы Тольятти по строительству и имущественным отношениям Сергеем Харитоновым, в ходе которой он разъяснял, какие усилия прилагает мэрия для разрешения проблемы и с какими препятствиями при этом приходится сталкиваться.

Приехавших на эту встречу журналистов не пустили в кабинет, поэтому информацию как со стороны властей, так и со стороны многодетных пришлось получать уже постфактум.

Ранее, 17 марта, на тематическом совещании, прошедшем под руководством министра имущественных отношений Юлии Степновой, мэрии было поручено в срочном порядке принять акт о безземелье, который постановляет, что в Тольятти нет подходящих для индивидуального строительства территорий.

Это было необходимо для того, чтобы как можно скорее передать тольяттинскую очередь многодетных в Ставропольский район, за исключением семей, которые согласны принять в дар участки (а их 98) в районе Жигулевского моря.

Документ был подписан 24 марта, а 14 мая правительство региона выпустило постановление, утвердив порядок передачи очереди многодетных граждан в смежное муниципальное образование с сохранением очередности.

По информации тольяттинских властей, порядок вступил в силу 30 мая, и сведения в электронном виде они уже направили в администрацию соседнего муниципалитета. Но реальная тольяттинская очередь (а именно полные пакеты документов с заявлениями от многодетных) в Ставропольский район будет передана только после того, как мэрия получит заявления на все участки на Жигулевском море.

Многодетные семьи озабочены тем, что земли на Жигморе так и не начали распределять.

Мэрия поясняет, что этот процесс затянулся, так как регистрационный орган приостанавливал постановку участков на кадастровый учет. Сейчас все они уже на учете, а на 31 территорию (где 19 под индивидуальное строительство, остальные под объекты инфраструктуры) уже выданы кадастровые паспорта. В ближайшее время, как обещают представители горадминистрации, будут получены документы на остальные наделы.

Список первых 19 участков, предназначенных для многодетных, мэрия 10 июня направляет в министерство имущественных отношений Самарской области для опубликования в газете "Волжская коммуна".

После публикации должно пройти еще 10 дней, чтобы запустить процедуру выбора и выдачи первой партии земельных участков.

Многодетным семьям заявлено, что их будут уведомлять об этом, высылая приглашения на электронную почту или письмо на их домашний адрес (по желанию абонента).  При этом если уведомление не будет получено адресатом независимо от причины неполучения, власти заявили, что люди все равно обязаны прийти на процедуру.

Не пришедших не выкинут из общей очереди, но могут лишить участка на Жигморе. Так что всем многодетным семьям, которые находятся в первых рядах очереди, придется быть в ближайшие пару месяцев очень бдительными и самим активно интересоваться тем, какие происходят подвижки и какая информация появляется на официальном сайте мэрии.

Также активисты "Радуги" направили письма с просьбой вмешаться в сложившуюся в Тольятти ситуацию в вышестоящие инстанции - президенту, в Совет Федерации, полномочному представителю президента РФ в ПФО, в региональную прокуратуру, так как за годы действия федерального закона в Тольятти не выделено ни одного участка многодетным семьям.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6