АКОМ заботится о здоровье не только своих сотрудников, но и всех жителей Жигулевска

Группа компаний "АКОМ" хорошо известна в нашем регионе как своей продукцией, с которой знаком практически каждый автолюбитель России, так и своими социальными программами. Перед Всероссийским днем охраны труда мы обратились к специалистам  предприятия, чтобы понять, как удается совмещать рентабельность бизнеса, высокое качество товара и при этом учитывать интересы работников, из года в год накапливая положительный социальный "заряд" компании.

В настоящее время в ЗАО "АКОМ" (г. Жигулевск) - главном предприятии Группы компаний "АКОМ" - трудятся 442 сотрудника. Сегодня это одно из наиболее динамично развивающихся предприятий региона, нацеленное на интеграцию в мировую автомобильную промышленность. Любой успешный бизнесмен знает, что сохранять свои конкурентные преимущества и производить высококачественную продукцию можно только тогда, когда в процветании компании заинтересован каждый ее сотрудник - от рабочего конвейера до президента.

Понимая это, руководство компании "АКОМ" изначально включило защиту жизни и здоровья работников в одну из главных стратегических задач своей политики. Как это выглядит на практике, нам рассказал начальник отдела охраны труда, экологии, ГО, ЧС и промышленной безопасности ЗАО "АКОМ" Владимир Кучумов: "Защита здоровья и безопасности наших сотрудников на предприятии - это не просто слова. За 11 лет нашей работы у сотрудников не выявлено ни одного случая профзаболеваний, а мы, согласно трудовому законодательству, регулярно проводим медосмотры своих работников. На заводе установлено самое современное в нашей отрасли импортное оборудование, каждый работник имеет личные средства защиты. Также сам процесс хозяйственной деятельности четко регламентирован, предусмотрены дополнительные меры контроля за опасными производственными объектами с целью сокращения рисков. На всех технологических процессах установлено газоочистное оборудование российско-шведского производства "СовПлим", КПД которого 98 процентов.

Любопытно, что на АКОМе так называемый негативный "человеческий фактор" влияния на техпроцессы практически сведен к нулю. К примеру, новые работники не просто получают полный инструктаж перед тем, как приступить к исполнению своих обязанностей, но и имеют при себе карточки штрафных талонов за нарушения правил безопасности. То есть за каждое зафиксированное мастером нарушение работник получает определенное взыскание. Это позволяет повысить дисциплину и свести к минимуму возможные риски безопасности производственного процесса. Упомянутые медкомиссии, которые сегодня практически отсутствуют в большинстве организаций частного бизнеса, для работников "АКОМ" означают, что даже подозрения на профзаболевания будут своевременно выявлены.

Большое внимание со стороны руководства предприятия уделяется защите персонала от воздействия свинца в процессе производства. Став в 2013 году членом международной ассоциации производителей аккумуляторных батарей EUROBAT, ЗАО "АКОМ" приняло на себя обязательства по внедрению специальной программы, направленной на повышение уровня защищенности работников. Мероприятия основаны на рекомендациях EUROBAT, изложенных в инструкциях по снижению свинца в крови работников при производстве свинцовых аккумуляторных батарей. Известно, что предприятия - члены этой международной ассоциации обязались до конца 2016 года снизить допустимый уровень содержания свинца в крови работников: для мужчин не более 30 мкг/дл, для женщин не более 10 мкг/дл. Минимизация воздействия свинца на работников является важным вопросом для всех структурных подразделений предприятий группы компаний "АКОМ".  Утвержден график проведения анализа содержания свинца в крови в специализированных медучреждениях. Полученные результаты обрабатываются и направляются на предприятие для осуществления постоянного мониторинга.

В 2013 году компания выиграла областной конкурс на звание лучшей организации по охране труда, заняв 1-е место среди крупных предприятий, и в этом году также примет участие в данном конкурсе. Как уже не раз писали местные СМИ, на предприятии внедрена и успешно работает система экологического менеджмента, сертифицированная по международному стандарту ISO 14001. Данный сертификат выдается на три года, но требует ежегодного подтверждения. И в этом году, как сообщила ведущий инженер по охране окружающей среды компании "АКОМ" Александра Мордовина, предприятие уже подтвердило свое соответствие требованиям данного стандарта и получило высокую оценку аудиторов. Очевидно, что безопасность людей не ограничивается их рабочим местом, хотя сегодня у многих промышленников ответственность за окружающую среду заканчивается там же, где стоит забор предприятия, но это не относится к Группе компаний "АКОМ". С 2007 года АКОМ выступает инициатором создания поста наблюдения за загрязнениями (ПНЗ), который позволил бы постоянно следить за состоянием окружающей среды в городе. Согласно всем нормам муниципального управления, делать это должны администрации городов. Например, в Тольятти таких постов несколько. В Жигулевске же он только один и расположен так, что не обеспечивает объективной картины по качеству атмосферного воздуха. ЗАО "АКОМ" всегда было готово участвовать в софинансировании его установки, но к этому проекту необходимо привлечь предприятия жигулевской промзоны. Помочь в этом может и создаваемое сейчас в г. Жигулевске отделение Союза работодателей Самарской области. 

Благодаря широкому спектру экологической деятельности ЗАО "АКОМ" неоднократно награждалось специальными дипломами ежегодного областного конкурса "ЭкоЛидер". В 2012 году по итогам всероссийского конкурса ЗАО "АКОМ" вошло в число 100 лучших предприятий России по организации системы экологического менеджмента.
Все это позволяет компании "АКОМ" в когорте региональных социально ответственных предприятий  выступать одной из компаний - аккумуляторов здоровых производственных процессов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4