В Тольятти будет опробована муниципальная модель управления многоквартирными домами

В ходе заседания Тольяттинской гордумы 23 апреля была рассмотрена перспектива создания эффективной муниципальной модели управления жилищным фондом. Для начала решено опробовать идею на примере одной управляющей компании.

Чиновники сообщили о том, что при департаменте городского хозяйства создано управление муниципального жилищного контроля, и представили руководителя этой структуры Игоря Лукьянова. Он рассказал, что московские разработчики предложили Тольятти муниципальную модель эффективного управления многоквартирными домами (МКД), которая заключается в использовании ресурса программного комплекса "Супер-МКД", направленного на повышение уровня управления жилфондом и постоянную оценку его состояния. Но прежде чем это внедрять, чиновники и члены общественных советов с 17 по 19 апреля съездили в Гатчину, чтобы ознакомиться с их опытом.
Как отметил Лукьянов, специфика Гатчины отличается от тольяттинской. В небольшом городе проживает 95 тыс. жителей в 740 многоквартирных домах общей площадью всего 1,5 тыс. кв. метров. При этом население Тольятти более 700 тыс., а домов 2234, суммарная площадь которых 18,6 тыс. кв. метров. В Гатчине 94% МКД содержатся муниципальными управляющими компаниями, и все коммунальные сети - в собственности города. В Тольятти же все УК (их 104) и сети частные.

"Кроме того, у них есть субсидии на муниципальные инженерные сети, осуществляется установление и частичное дотирование тарифов ЖКХ из городского бюджета и 100% оплата для собственников старше 80 лет", - отметил он.
Лукьянов заверил, что рабочая группа продолжит совершенствовать экономическую часть, чтобы применить эту программу на базе муниципальной УК в качестве пилотного проекта.

"Это станет серьезным доводом в конкурентной борьбе с частными УК и импульсом для использования такой модели", - заявил чиновник.

Депутат и председатель Общественного совета Автозаводского района Владимир Бокк отметил, что вышеуказанная работа и поездка осуществились по инициативе общественного совета его района.

"В Тольятти серьезная проблема управления МКД, идет острая борьба за между разными структурами на грани законодательства, жители получают двойные квитанции. Очень много нареканий в адрес УК: многие осуществляют рейдерские захваты и ведут себя по-хулигански! При этом в городе никто не занимается наведением порядка в этой сфере. Это больной вопрос. Растет недовольство жителей качеством услуг ЖКХ, отсутствием прозрачности квартплаты и расчетов с ресурсоснабжающими организациями. Нам нужны не точечные сиюминутные решения, а долгосрочные, системные, чтобы люди получали качественные услуги по понятным разумным ценам. Неслучайно мы начали изучать опыт других городов. Предусматривается комплексный подход - создать муниципальную модель управления коммунальным хозяйством, тот маячок, образец, к которому нужно стремиться. В противном случае мы с места не сдвинемся. Та воля, которая была проявлена мэрией, должна быть поддержана. Многие жители хотят вернуться в муниципальные компании", - заявил Бокк.

Депутат Сергей Жеребцов заметил, что вопрос о необходимости возрождать муниципальные УК, неоднократно поднимался думой Тольятти и губернатором Николаем Меркушкиным.

"Замечательно, что наконец мэрия нас услышала", - отметил он и напомнил, что депутаты ранее совместно с мэрией неоднократно проводили совещания, на которых Жеребцов и Борислав Гринблат продвигали идею о том, что чиновники должны активно помогать жителям общаться с УК, поскольку мэрия тоже является собственником муниципальных квартир.

"Мы создали советы МКД, бросили их и не поддерживаем! Но жители не обладают специальными познаниями, чтобы грамотно формировать заказы, готовить пакеты документов на капремонты и прочее. Неоднократно говорили о том, что мэрии необходимо создать структуру, которая бы работала по домам, где есть муниципальная собственность, чтобы помогать людям реализовывать свою работу с УК", - отметил Жеребцов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4