Замдиректора тольяттинской гимназии №9 будут судить за ученика, толкнувшего девочку

Прокуратурой Центрального района проведена проверка в муниципальном бюджетном учреждении гимназия №9 по факту получения 10-летней Д. телесных повреждений во время образовательного процесса, сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник прокурора района Елена Паникар.

В ходе проверки установлено, что 19 декабря прошлого года в полицию поступило заявление от матери девочки о привлечении к уголовной ответственности девятилетнего Ш. по факту причинения телесных повреждений ее дочери во время пребывания в тольяттинской гимназии №9.

Полицейские установили, что 18 декабря примерно в 12:00 на территории МБУ мальчик из хулиганских побуждений столкнул Д. со снежной горки во время прогулки, в результате чего девочка упала, ударившись при этом о землю головой. После Ш. дважды с силой дернул Д. за волосы, в результате чего последняя обратилась в ГДБ №1 г. Тольятти с диагнозом "ушиб мягких тканей головы, ссадины нижней губы".

"Получение несовершеннолетней Д. телесных повреждений во время образовательного процесса свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих функциональных обязанностей должностными лицами образовательного учреждения, - сообщает Елена Паникар. - В соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона "Об образовании", на образовательное учреждение возложена обязанность по созданию условий, гарантирующих охрану здоровья обучающихся. Подпунктом 3 п. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" предусмотрена ответственность администрации образовательного учреждения за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса".

"Согласно должностной инструкции, учитель несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса. А заместитель директора по УВР обеспечивает выполнение воспитателями и другими непосредственно подчиненными работниками возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности жизнедеятельности обучающихся, организует учебно-воспитательную работу", - отметила помощник прокурора.

По результатам проверки прокуратура Центрального района района в адрес директора образовательного учреждения внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

"В отношении заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБУ гимназия №9 г.о. Тольятти  Пензиной М. возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством РФ в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод), - сообщает Елена Паникар. -  Постановление о возбуждении административного дела и материалы проверки направлены мировому судье судебного участка №113 Самарской области для рассмотрения по существу. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4