Тольяттинские врачи прошли обучение в Израиле

Тольяттинские врачи прошли обучение в Израиле. В ходе встречи с корреспондентом Волга-Ньюс они рассказали о своем израильском опыте: о том, что нового они почерпнули за рубежом, что их поразило, а также и о том, что оказалось совершенно не ново.

Встреча с бывшими стажерами-медиками состоялась в минувший четверг, 17 апреля, в главном корпусе клинической горбольницы №5. Обучение тольяттинских медиков осуществилось в рамках реализации областной целевой программы "Модернизация здравоохранения в Самарской области на 2011-2015 годы". Выполнено это было за счет бюджета Самарской области по инициативе министерства здравоохранения региона, при поддержке губернатора Николая Меркушкина.

Стажировка проходила в разных ведущих медицинских центрах Израиля. Ее осуществили 28 врачей из Тольятти. Из них 10 человек трудятся в ГБУЗ СО "Тольяттинская городская клиническая больница №1", 13 - в горбольнице №5 и пятеро - в городской больнице №2 им. В.В. Баныкина. Каждый врач стажировался по своему профилю.

Старостой стажерской группы выступил замглавврача Тольяттинской городской клинической больницы №5, главный хирург Тольятти, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии ИПО СамГМУ Владимир Колесников. Он рассказал, что стажировка в рамках развития здравоохранения Самарской области проходила в течение 10 дней. Целью и задачей было получение новых знаний и умений. Поэтому все тольяттинские коллеги участвовали в медицинских обходах в стационарах, работали в перевязочных, ассистировали в ходе операций, знакомились с организацией медслужбы, с лечебно-диагностическим процессом.

Как сказали корреспонденту Волга-Ньюс прошедшие стажировку врачи, многие методы, которые были продемонстрированы в Израиле, оказались им известны. Но они в меньшей степени применяются, т.к. у нас пока медицина, в силу недостатка финансирования и оснащения, не позволяет это выполнять в полной мере.

По словам медиков, главное отличие израильской медицины от тольяттинской и прочей отечественной – это полное оснащение, хорошо развитая социальная служба, 100%-ная укомплектованность штата и запрет для медперсонала на сверхурочную работу. При этом медицина там для всего без исключения населения бесплатная и финансируется за счет ОМС. Она оказывается в одинаково полной мере каждому, независимо от наличия у человека документов.

Отметили стажировщики и то, что во всех клиниках, где они работали, многие врачи – это выходцы из СССР и России. Есть отделения, практически полностью состоящие из соотечественников. "То есть Израильская медицина – это хорошо проплаченная советская, а также тольяттинская и российская медицина!" - отметил Колесников.

Он рассказал о том, что неотложная помощь пострадавшим с тяжелой травмой оказывается с позиций принципов АТLS – Advanced Trauma Life Support. Это соблюдение протоколов оказания медицинской помощи. Ведь любые неточные диагностические и лечебные маневры врача по отношению к пациенту с массивной травмой на производстве или после ДТП или падения с высоты могут привести к летальному исходу.

"В Израиле по этим протоколам хирурги сдают экзамен, без которого их не допускают к оказанию помощи таким пострадавшим. В протоколах даны специальные алгоритмы, что сначала нужно делать это, потом то, и так далее. Мы об этом доложили на научном обществе хирургов, которое проходит ежемесячно в Самаре, с тем, чтобы начать применять эти эталоны помощи при критических состояниях у нас", - рассказал Колесников.

Кроме того, по мнению профессора, у нас должна быть внедрена тактика damage control, применяемая в Израиле, которая позволяет остановить кровопотерю и восстановить жизненно важные функции на первом этапе для оказания дальнейшей помощи пациентам. Например, при переломах костей таза, когда теряется до трех литров крови, в противошоковом зале приемного отделения применяются биндеры, т.е. стабилизация таза при помощи металлоконструкций, компрессия костных отломков, а в рентген-операционной (эндоваскулярная хирургия) выполняют окклюзию сосудов (устанавливают катетеры) для остановки кровотечения. Принципы damage control используются и в операционной. Анестезиологи в протвошоковом зале и операционной используют термоодеяло для профилактики летальной триады (коагуляция, нарушения ритма сердца).

По итогам поездки также планируется начать широко применять при сочетанных травмах в ходе оперативного вмешательства и лечения VAC-терапевтические аппараты для временного закрытия и лечения открытых и огнестрельных ран, что ускоряет ход операции и заживление ран. Пока это начали делать только в отделении гнойной хирургии. 

Ряд методов, с которыми познакомились медики, уже внедрены в Тольятти. В частности, в торакальном отделении ТГКБ №5 осуществляется пункция опухолей легких под контролем спиральной компьютерной томографии. 

Что касается онкологии, заведующий онкологическим отделением №2 медгородка Олег Борицкий отметил, что в онкологической помощи врачи Израиля используют все те же международные стандарты и схемы лечения, которые применяют и у нас.

"У меня и моих коллег сложилось четкое мнение, что медицина Израиля - это отлично отлаженный, очень хорошо финансируемый, хорошо мотивированный механизм для достижения единых целей врача и пациента. В госпитале все продумано до мелочей для комфортного пребывания пациентов и удобства работы медицинского персонала", - резюмировал Владимир Колесников.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4