В Тольятти стартовал областной конкурс школьных музеев

По решению губернатора Николая Меркушкина Тольятти получил почетное право открыть областной конкурс музеев школ, носящих имена героев. Старт конкурса состоялся 16 апреля в ходе мероприятия под названием "Тольятти - город Героев" и совпал с 80-летним юбилеем учреждения звания "Герой Советского Союза".

Во время мероприятия, которое прошло во дворце культуры "Тольятти" им. Абрамова и собрало порядка 1,3 тыс. гостей из города и региона, состоялась стендовая презентация музеев нескольких школ Автограда, а также Тольяттинского машиностроительного колледжа. Всех приехавших познакомили с поисково-исследовательской деятельностью учеников школ №1, 32, 93.

Решение главы региона доверить Тольятти право открытия конкурса обусловлено тем, что в учебных заведениях города активно развивается система краеведческой и музейной работы. Здесь действуют в образовательных учреждениях 53 музея различных профилей: 13 военно-исторических, 29 историко-краеведческих, восемь этнографических и по одному художественно-эстетическому и эколого-биологическому музею, а также имеется музей быта.

В Тольятти ведется активная поисковая и воспитательная работа. Немало школ носят имена героев. Награждены Благодарственным письмом губернатора школы №1, 32, 33, 43, 59, 93 и гимназия №48 за высокий уровень организации по увековечиванию памяти защитников Отечества и системную деятельность музеев по гражданско-патриотическому воспитанию.

Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, который приехал на мероприятие и посетил экспозицию музеев тольяттинских школ, высоко оценил их работу. Выразил свою благодарность и Герой России, председатель Самарской общественной организации "Герои Отечества" Игорь Станкевич.

Мэр Тольятти Сергей Андреев заявил, что открытие именно в Тольятти конкурса музеев, носящих имена героев, стало знаковым для города, поскольку очень важна преемственность патриотических и культурных традиций поколений и развитие интереса к истории страны. Градоначальник пожелал тольяттинским школам занять первое место в этом состязании.

На городском уровне в Тольятти традиция проведения конкурса школьных музеев зародилась уже давно. Кроме того, принимается активное участие и в подобных региональных состязаниях. Например, в 2013 г. музей школы №33 "Боевое наследие" занял второе место в областном смотре-конкурсе мемориальных музеев губернии.

Целью такой работы в историко-краеведческом направлении является воспитание любви к матери, к природе, родному дому, истории, культуре, на основе которой формируются любовь к родине и патриотическое самосознание. Реализуется оно через поисково-исследовательские экспедиции тольяттинских школьников "Моя малая родина - Тольятти". Эта работа продолжается в течение всего учебного года и включает в себя различные маршруты по изучению истории города.

Ежегодно в Тольятти на базе пансионата "Радуга" в апреле проходит профильная смена "Активисты школьных музеев". Здесь проводятся защита поисково-исследовательских работ, выставки-конкурсы на лучшую музейную экспозицию, а также обучающие семинары для руководителей музеев.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4