Продукция сыроваров из Омска, которые купались в молочном сырье, поступала в Тольятти

В связи с письмом Роспотребнадзора России о поставке сыра, произведенного омским ООО "Торговый дом "Сыры" с нарушением требований ФЗ от 12 июня 2008 г. №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", представители областного управления ведомства начали внеплановую проверку ООО "Маслосырбаза "Тольяттинская" (ул. Борковская, 18, корп. А).

Тольяттинское производство является грузополучателем сыра "Чечил" производства омского "Торгового дома "Сыры", сообщила в ответе на официальный запрос корреспондента Волга Ньюс руководитель областного управления Роспотребнадзора Нина Сергеева.

По ее информации, на момент проверки на маслосырбазе находились три партии сыра "Чечил" торговой марки "Адыгея". От каждой партии отобрали по две пробы для лабораторных исследований.

Также во время проверки установлено, что температура хранения сыра, нормируемая производителем, соблюдалась. На продукт предоставлен документ, подтверждающий происхождение, качество и безопасность, - сертификат соответствия, выданный ООО "Омский центр сертификации и менеджмента".

Тольяттинской маслосырбазе выдано предписание о приостановлении реализации сыра до окончания лабораторных исследований, которые, по данным на 7 марта, еще не закончены.

"По результатам лабораторных исследований будет решаться вопрос о дальнейших мерах, - сообщает Нина Сергеева. - Жалобы от населения на качество сыра "Чечил" под торговой маркой "Сыроедово" и "Адыгея" производства "Торгового дома "Сыры" не поступали".

Поводом для проверки на омском ООО послужили видео- и фотоматериалы, размещенные в Интернете одним из работников предприятия, на которых запечатлено купание молодых людей в молочной ванне и разматывание сырной массы в антисанитарных условиях.

После проверки омское управление СК РФ 4 апреля возбудило уголовное дело по факту нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности "Торгового дома "Сыры" по ч. 1 ст. 238 УК РФ "Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Как сообщала на официальном сайте пресс-служба СК РФ России, по версии следствия, на молокоперерабатывающем предприятии, производившем сыры "Чечил" под торговой маркой "Сыроедово" и "Адыгея", допускались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Только в 2014 г. на прилавках 14 городов России было реализовано более 49 т продукции этого завода.

Сейчас ведутся первоначальные следственные действия, направленные на обнаружение, изъятие и исследование некачественной продукции, а также установление всех обстоятельств преступления и виновных. В ближайшее время правоохранители допросят участников инцидента, их руководителей и других сотрудников, которые имеют отношение к производственному процессу и контролю за ним.

Что касается директора, развернувшего пиар-кампанию о якобы заказном характере этой истории, сообщается, что его претензии несостоятельны.

"Уже установлено, что жидкость, в которой купались сотрудники предприятия, не что иное, как молочное сырье, которое используется для изготовления продукции, - конкретизировал начальник управления по взаимодействию со СМИ СК России Владимир Маркин. - В рамках расследования следователи намерены дать правовую оценку как действиям работников и руководителей молокоперерабатывающего предприятия, так и сотрудников контрольно-надзорных органов, которые вовремя не приняли адекватных мер реагирования и не пресекли многочисленные факты нарушений, допущенных сотрудниками "Торгового дома "Сыры".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4