Врачи обеспокоены жестокостью родителей к своим детям

Фото:

По статистике, факты жестокого обращения с детьми имеют место в каждой четвертой российской семье. Ежегодно около 2,5 млн малышей и подростков в возрасте до 14 лет подвергаются физическому насилию.

 

Необъяснимая жестокость
Как это ни прискорбно, но наш регион тоже вносит свою лепту в эту печальную статистику, куда относятся и случаи преступного попустительства или халатности родителей, приводящие к не менее тяжелым последствиям, чем физическое насилие. В прошлом году зафиксирован 51 случай госпитализации несовершеннолетних из-за неконтролируемой агрессии взрослых. Из-за недосмотра родителей 11 детей получили ожоги, 121 ребенок - травмы, 48 малышей отравились бытовой химией и лекарствами.

И в этом году уже произошло несколько шокирующих историй, в результате которых пострадали или погибли дети.

Так, 7 марта при пожаре в одной из комнат коммунальной квартиры в Самаре на ул. Победы отравился угарным газом и умер трехлетний ребенок. Матери в тот момент не было дома - она ушла в магазин. В тот же день при пожаре в одной из комнат здания ООО "Реацентр Самара" в пгт Алексеевка был обнаружен труп годовалого ребенка, страдавшего ДЦП и находившегося на лечении. Мать оставила сына одного в комнате и ушла к подруге, предварительно накрыв покрывалом осветительный прибор.

3 марта произошло возгорание в пристрое к гаражу в Красноглинском районе Самары, в результате чего скончался трехлетний ребенок. 25 февраля в Новокуйбышевске также при пожаре погиб семилетний инвалид.

8 февраля в Тольятти в подъезде жилого дома обнаружили новорожденную девочку в возрасте от 5 до 10 дней. Ее оставила мать - 23-летняя гражданка одной из республик ближнего зарубежья, незаконно находящаяся на территории России.

1 февраля в реанимационное отделение похвистневской больницы поступил трехлетний мальчик, которого избил сожитель матери. У ребенка была тупая травма живота и множественные ушибы туловища и лица.

В ночь на 30 января в реанимацию больницы им. Калинина с тяжелыми травмами и ожогами на ногах был доставлен трехлетний ребенок. Выяснилось, что его покалечил родной отец. Ребенок через неделю скончался.
 
"Государственные дети"
В областной детской клинической больнице №1 им. Ивановой прекрасно знают, к каким последствиям приводит халатное отношение родителей к своим обязанностям. Здесь лежат крохотные пациенты, попавшие сюда по самым разным причинам. У одних пищевое отравление, другие объелись лекарствами, третьи переохладились, четвертые - захлебнулись водой при купании в ванне.

Каждый год в это отделение поступает не менее 30 малышей. Есть среди них и брошенные. Поэтому медперсонал очень тесно работает с комитетом по делам семьи и попечительства.
"В наше отделение поступают, как мы говорим, "государственные дети", от которых роженицы отказываются в родильном доме, - говорит заведующая педиатрическим отделением для новорожденных детей Наталья Лазарева. - Здесь мы их обследуем и лечим. Большинство новорожденных потом переводят на реабилитацию в Дом ребенка".

В отделении реанимации интенсивной терапии, которым заведует Вадим Керемет, - свои особенности. Вопреки настоятельным советам и рекомендациям врачей, некоторые родители прекращают курс лечения своих детей, о чем дают расписку.

"Последствия предсказуемы, но от этого не становятся легче, - замечает завотделением. - К примеру, недавно одна мамаша настояла на прекращении лечения ребенку, которого лечили от отита и анемии. Его выписали, а на следующий день он оказался в реанимации в тяжелом состоянии. К счастью, ребенка удалось спасти".
 
Профилактические меры
Решением межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области утверждены рекомендации "О порядке действий специалистов органов и учреждений системы профилактики по выявлению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними и оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения и насильственных действий". Они определяют алгоритм работы специалистов органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними.

С текущего года для более эффективной координации деятельности органов и учреждений системы профилактики на местах, в городских округах и районах области комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавили главы муниципальных образований.

В рамках деятельности межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав будет создана специальная экспертная группа по разбору случаев смерти несовершеннолетних от внешних причин, жестокого обращения с детьми, пренебрежения нуждами ребенка. Направлено письмо главам муниципальных образований с требованием рассматривать информацию о фактах проявления жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних как чрезвычайную ситуацию.
 
Ольга Галахова, главный врач детской клинической больницы №1 им. Ивановой:
- Мы сталкиваемся с различными случаями жестокого и пренебрежительного отношения к детям. Это может быть травма, бытовое отравление. Или родители отказываются от лечения детей, хотя те в нем нуждаются. Как правило, после таких отказов через некоторое время малыши снова попадают к нам. А еще когда родители отказываются от детей. Нередко малышей находят брошенными на улице. Бывает, что их изымают из семьи по решению соответствующих органов, если это угрожает их здоровью и психическому состоянию. Около сотни детей ежегодно поступают из роддомов в отделение гастроэнтерологии и отделение недоношенных и новорожденных.
 
Валентина Хохлова,  юрист-консультант детской клинической больницы №1 им. Ивановой:
- Мы тщательно анализируем каждый случай, если есть подозрение, что имели место недосмотр или халатное отношение со стороны родителей. И если приходим к выводу, что ребенок пострадал по вине близких, обращаемся в органы опеки и к правоохранителям. Ведь наша задача - не только лечить таких детей, но и постоянно проводить профилактику. Важно, чтобы взрослые уяснили: государство не оставит их безнаказанными, если на то будут веские доказательства. Законодательство позволяет применять к горе-родителям различные меры - административные, гражданско-правовые и даже уголовного характера с исполнением наказания в местах лишения свободы, если суд примет такое решение. Мы детей в обиду не дадим.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4