Победитель конкурса "Серафимовский учитель" из Тольятти отправилась в паломничество в Иерусалим

На днях победитель конкурса "Серафимовский учитель" Галина Девяткина из Тольятти отправилась в паломническое путешествие на святую землю в Иерусалим, сообщил корреспондент Волга Ньюс. Она же является художественным руководителем хора мальчиков и юношей "Ладья" тольяттинской детской музыкальной школы №4.

В Иерусалим она отправилась в числе других победителей этого педагогического конкурса. В конце марта победителей поздравляли в актовом зале паломнического центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Конкурс был организован благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и Нижегородской епархией.

В нем приняли участие 237 человек - учителя, которые занимаются духовным развитием своих учеников. В течение года педагоги представляли на суд жюри свои программы, учебные пособия, слайды и видеоматериалы.

Галина Девяткина разработала программу "Хоровое пение мальчиков и юношей как духовно-нравственный потенциал современного общества". Ее опубликовали в сборнике, посвященном духовно-нравственному развитию детей и молодежи. Проект получил высокую оценку жюри. Теперь, как надеется тольяттинский педагог, ее разработки окажутся полезными и в других регионах России.

Хор "Ладья" не раз побеждал на престижных фестивалях. Напомним, что и на закрытии последней зимней Олимпиады в Сочи ребята из "Ладьи" пели в составе огромного сводного хора. Галина Николаевна убеждена: пение в хоре имеет не только эстетическое значение.

"Если ребенок в детстве соприкоснется с высоким пением, он навсегда запомнит, что в жизни есть прекрасное, и не вырастет жестоким, - рассказывает Девяткина. - Мы на занятиях тщательно разбираем каждое произведение, говорим об эпохе, в которую оно создано, о языке, на котором поется, о композиторе. Это расширяет кругозор, развивает образное мышление. Пение в хоре на концертах вырабатывает такие качества, как ответственность и дисциплина. Ребенок знает, что если он плохо споет, то рядом стоящий начнет фальшивить".

В этом году хору "Ладья", который удостоен звания образцового художественного коллектива, исполняется 20 лет. К юбилею будет приурочен концерт в Тольяттинской филармонии с участием певцов из "Ладьи", детского хора православной гимназии, которым также руководит Галина Девяткина, и студентов СГАКИ. Концерт пройдет 18 октября.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4