ТГУ упростил переход выпускников колледжей в вуз

3 апреля состоялась встреча представителей Тольяттинского государственного университета (ТГУ) с членами Ассоциации учреждений профессионального образования г.о. Тольятти.

Цель - поддержка абитуриентов - выпускников средних профессиональных образовательных учреждений города при поступлении в вуз по новой системе, позволяющей обучаться по индивидуальному учебному плану, в том числе в ускоренные сроки. К слову, менее чем за месяц такой возможностью уже решили воспользоваться более 100 студентов и выпускников колледжей и техникумов Тольятти.
Встреча прошла в Тольяттинском техникуме технического и художественного образования. Тольяттинский госуниверситет - единственный вуз в городе, который входит в Ассоциацию средних профессиональных образовательных учреждений Тольятти и находится с ними в постоянном сотрудничестве.
По словам исполнительного директора НП "Ассоциация учреждений профессионального образования города Тольятти", директора Тольяттинского техникума технического и художественного образования Александра Мочалова, сотрудничество ТГУ с ассоциацией только началось, но уже есть положительный опыт работы со студентами средних профессиональных учреждений. "Это и экскурсии в научные лаборатории мирового уровня, и посещение открытых лекций ведущих ученых ТГУ, и привлечение преподавателей вуза к образовательной деятельности в колледжах, участие в олимпиадах, конференциях и научных конкурсах, проводимых на базе университета", - комментирует Александр Мочалов.
Проведение подобных встреч обусловлено вступлением в силу нового законодательства. Так, в соответствии с новым законом "Об образовании" выпускники средних специальных учреждений могут поступать в ТГУ по экзаменам, проводимым в ТГУ в форме тестирования по общеобразовательным предметам. Даже если студент колледжа (техникума) сдал ЕГЭ с низким баллом или даже завалил экзамен в форме ЕГЭ, то он может сдать тест в ТГУ и в случае успешной сдачи стать студентом университета. Выпускники колледжей и техникумов также могут участвовать в конкурсе на бюджетные места. При этом распределение мест между конкурсами на базе среднего и на базе профессионального образования осуществляется пропорционально числу лиц, поступающих на базе соответствующего образования. Для каждой категории проводится отдельный конкурс.
Федеральное законодательство в сфере образования меняется в последнее время довольно стремительно, а потому и актуальность такого рода встреч трудно поставить под сомнение. Своего рода презентация нововведений Тольяттинского госуниверситета для Ассоциации как раз и была призвана разъяснить вступившие в силу обновления законодательства, его плюсы и возможности для желающих получить высшее образования.
Так, специально для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений города на своем образовательном интернет-портале ТГУ организовал дистанционные курсы по подготовке абитуриентов к ликвидации академической разницы.
Заместитель ректора по развитию учебного процесса ТГУ Анатолий Ярыгин и директор центра маркетинга образовательных услуг и привлечения абитуриентов ТГУ Антон Кутузов подробнее рассказали и даже пошагово продемонстрировали  технологию реализации дистанционных курсов, которые позволят выпускникам техникумов и колледжей города быстрее адаптироваться к освоению образовательных программ ТГУ по выбранному направлению подготовки (специальности).
"Данный вид прохождения курсов очень удобен для абитуриентов, - рассказал Антон Кутузов. - Пользователь просто выбирает в системе свой колледж, специальность и направление подготовки, на которое они хотят поступить в Тольяттинский госуниверситет. Система, в свою очередь, автоматически определяет курсы для изучения и подписывает на них абитуриента. Для удобства в ней размещены все необходимые учебные материалы. После прохождения курса абитуриентам нужно будет пройти электронный тест".
К слову, эти дистанционные курсы по подготовке к обучению в университете реализуются в Тольяттинском государственном университете впервые, однако уже менее чем за месяц на курсы записалось более 100 студентов и выпускников колледжей и техникумов Тольятти. "Студенты, заинтересованные в получении качественного высшего образования, продолжают свое обучение по выбранному направлению в Тольяттинском государственном университете", - отмечает Александр Мочалов.
Выпускники колледжей и техникумов, поступившие в Тольяттинский государственный университет, пояснил "фишку" нововведений для абитуриентов Анатолий Ярыгин, имеют уникальную возможность обучаться по индивидуальному учебному плану, в том числе в ускоренные сроки, например, получить высшее образование не за четыре года, а за три.
"Минувшая встреча, по сути, открыла сотрудничество ТГУ с Ассоциацией. Можно надеяться, что информационное и кадровое взаимодействие в дальнейшем будет лишь прогрессировать", - резюмировал исполнительный директор Ассоциации учреждений профессионального образования города Тольятти.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4