Борислав Гринблат и его коллеги приступили к реализации задач, обозначенных в посланиях руководства страны и региона

В пятницу, 28 марта, в думе г.о.Тольятти состоится рабочее совещание, посвященное строительству в нашем городе физкультурно-спортивных комплексов. Это одно из мероприятий, включенных в план думы по выполнению посланий президента и губернатора Самарской области по линии комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.

Надо сказать, что возглавляемая Бориславом Гринблатом комиссия подготовила обширный перечень рекомендаций как в план думы, так и в план мэрии, поскольку у депутатов есть свое видение процесса реализации посланий.

От мэрии ПК МИГЗ городского парламента ждет более системной работы и более энергичных усилий по наведению порядка в сфере распоряжения землей и другими активами муниципалитета. Поэтому чиновникам предложено провести анализ договоров аренды земельных участков, не освоенных коммерсантами в установленные сроки.

Депутаты еще в прошлом созыве требовали от мэрии покончить с практикой продления сроков действия подобных договоров. Целесообразно выставлять такие земельные участки на торги, пополняя за счет их продажи местную казну. Сейчас же, к сожалению, на этом наживаются коммерсанты: заведомо не способные вести строительство фирмы имеют бизнес на перепродаже права аренды на доставшуюся им землю.

С землей связаны и другие рекомендации депутатов. Профильная комиссия думы, в частности, нацеливает мэрию на проведение анализа свободных территорий, которые можно предоставлять под строительство жилых домов. По мнению депутатов, необходимо актуализировать базу данных земельных участков,  выявив несоответствия  между сведениями, которыми оперирует межрайонная  инспекция федеральной налоговой службы, и данными, имеющимися в управлении федеральной службы  государственной регистрации, кадастра, картографии Самарской области.

Все незарегистрированные в установленном порядке земельные участки должны быть поставлены на кадастровый и  налоговый учет. Это реальный резерв увеличения поступлений в городской бюджет, считают депутаты. 

Требуется провести и "ревизию" участков, в результате которой земли, используемые не по целевому назначению, следует изъять, расторгнув договоры аренды. Необходимо также выявить земельные участки, используемые в отсутствие правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов.  Ведь со стороны коммерсантов это не что иное, как самозахват земли, незаконное обогащение, а в условиях дефицита бюджета муниципальные активы должны приносить дивиденды городскому сообществу.

Целый блок рекомендаций ПК МИГЗ относительно выполнения задач, поставленных руководством страны и региона, касается повышения отдачи от муниципального имущества. Депутаты ориентируют чиновников на проведение оценки эффективности управления имуществом открытых акционерных обществ, акции которых находятся  в муниципальной собственности, в соответствии с критериями оценки, утвержденными решением думы г.о.Тольятти. На взгляд членов комиссии, мэрии нужно усилить контроль за целевым использованием средств, получаемых муниципальными предприятиями от сдачи в аренду  и от продажи муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении. 

Большой фронт работ наметили депутаты и для самих себя. Примечательно, что часть этих мероприятий уже реализуется, чему свидетельством - сегодняшнее рабочее совещание по строительству физкультурно-спортивных комплексов.

В плане думы также разработка порядка использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, находящихся в муниципальной собственности, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории; разработка порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, порядка использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения; подготовка проекта решения думы "Об установлении  процедур и критериев предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством (в том числе порядка рассмотрения заявок и принятия решений) на территории городского округа Тольятти" и др.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6