Дмитрий Микель: "В результате реформы МСУ местная власть станет менее политизированной"

На рассмотрение в Государственную думу 11 марта были внесены поправки к федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления". Одна из поправок заключается в определении внутригородского района как самостоятельного муниципального образования. Именно такие районы, а также сельские поселения по итогам реформы МСУ и должны стать, по мысли разработчиков законопроекта, основой местного самоуправления.

В Тольятти, разбитом на три внутригородских района, уже попробовали разделить работу местных объединений общественников, жителей и депутатов по территориальному принципу. Председатель думы Тольятти Дмитрий Микель утверждает, что опыт работы в каждом из трех районов дал серьезный эффект.

"Основная задача, которую поставил президент в рамках реформы МСУ, - приблизить власть к людям. А значит, больше вовлекать в управление городские районы, создавать на их уровне советы народных депутатов или общественные советы. Затем на их основе по представительскому принципу может формироваться городской парламент", - отмечает глава депутатского корпуса. Он уверен, что это позволит сделать местную власть менее политизированной. "Депутаты должны в первую очередь представлять территорию, а не ту или иную партию", - поясняет он.

Законопроект предполагает распространение двухуровневой модели организации местного самоуправления для крупных городских округов. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Согласно тексту законопроекта, "городской округ с внутригородским делением — городской округ, в котором образованы внутригородские районы". Они будут представлять собой "внутригородские муниципальные образования, в границах которых местное самоуправление будет осуществляться населением непосредственно или через выборные и иные органы местного самоуправления".
Задачу дать людям реальную возможность влиять на решения, принимаемые муниципальными властями, в своем послании обозначил президент РФ Владимир Путин. О необходимости укрепить связь управленцев на местах с жителями конкретных территорий неоднократно высказывался и губернатор Николай Меркушкин.
"На небольшой территории люди, объединившись, могут избрать власть, которая им видна каждый день, - отмечал глава региона. - Надо приблизить к людям, чтобы они могли ее, образно говоря, "достать рукой". Это и есть общемировая идеология местного самоуправления. Говорить же о том, что у людей, проживающих, например, на Безымянке и в центре Самары, одни и те же запросы, неправильно. МСУ должно спуститься на уровень районов города. Когда власть будет ближе к людям -  она будет активнее реализовывать их инициативы. Без этого проблемы во многих областях просто не решить. Если мы будем работать активно, при живом участии населения, то через три-четыре года у нас многое может измениться".

Комментарии

Аватар пользователя

Пока в Шигонском районе не появится эфективная власть, так и будет политика и смута. Население не верит действующей власти и поэтому возмущается.

Ответить
Аватар пользователя

Основная проблема муниципалитетов и поселений не политизированность, ни плохая подготовка кадров. Я подчеркиваю основная проблема, а нехватка денег. Для некоторых районов сумма 30-40 миллионов, которые например органы власти государственные тратят перед Новы годом на подарки, позволяет строить парки, отсыпать дороги, делать ремонт и т.д. Пока на местах нет денег, пусть даже великий управленец ничего не сделает....

Ответить

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6