На обслуживание муниципального долга Тольятти пойдет 5,3% расходов бюджета

В думе Тольятти рассмотрели вопрос об информации мэрии о плане мероприятий, направленном на увеличение собственных доходов бюджета и снижение муниципальной долговой нагрузки, на 2014 год. В ходе предыдущих обсуждений на заседаниях профильной комиссии тему постоянно переносили по причине неподготовленности.

Но на этот раз, несмотря на претензии к документам мэрии, дума решила не упорствовать. Ибо чем раньше приступить к реализации задуманного, пусть даже не идеального, плана, тем лучше для города.

Как заявили в своем заключении аналитики думы, название представленного документа все же не соответствует рассматриваемому вопросу, обозначенному как "План". В ходе анализа информации мэрии отмечено, что в проекте плана результативность запланированных программных мероприятий по снижению долгов и повышению доходов выражена только в планируемых размерах дополнительной прибыли в бюджет Тольятти в 2014 году.

Ее намерены получить за счет торгов на установку и эксплуатацию рекламных конструкций - 401 млн руб.; взыскания налоговых и неналоговых платежей - 153 млн; налогового контроля, направленного на уплату земельного налога с нежилых помещений в многоквартирных домах, - 50 млн; взимания платы за возмещение вреда транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, - 2,2 млн рублей.

Думские аналитики отметили, что в целом доработанный план не претерпел существенных изменений по сравнению с предыдущей редакцией. Доходы от продажи права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций утверждены в бюджете на этот год в сумме 286 млн рублей. Дополнительное поступление в казну от этого источника планируется в размере 115 млн рублей.

Но не представлена информация по этой статье доходов на 2014-2016 годы. В своем решении профильная комиссия думы отметила, что отдельные целевые показатели носят формальный характер, не предусматривают единиц измерения (в суммах, ед., кв. м и др.) и не позволяют оценить результативность выполнения мероприятий.

Относительные показатели по годам предполагают рост долгов до 90%. Сегодня этот показатель равен 75%. Сокращение расходов на обслуживание муниципального долга планируется в пределах менее или равно 15%. В бюджете Тольятти, с учетом внесенных изменений, доля этих затрат в расходах казны (за исключением субвенций из вышестоящих бюджетов) составляет 5,3%, или 387,4 млн рублей.

Сокращение затрат на обслуживание муниципального долга предполагается за счет снижения расходов на обслуживание новых займов. Но, как отметили в думе, неконкретно указан источник сокращения этих трат. Представители парламента уверены, что уменьшение муниципального долга и расходов на его обслуживание возможно в случае увеличения собственных доходов. А для этого важно выявить резервы, усилить платежную дисциплину, снизить задолженность по налоговым и неналоговым доходам, увеличить собираемость налогов.

Как сообщил председатель думы Дмитрий Микель, хотя и есть замечания к этому плану, но, по его убеждению, он должен уже сегодня начать свою реализацию по сокращению долговой нагрузки. "Если мы сейчас будем постоянно его откладывать, дорабатывать, совершенствовать, углублять, расширять, то когда же начинать его реализовывать? – заметил Микель. - Несмотря на критику депутатов, документ достаточно полный и содержит необходимое количество документов, которые в конечном итоге будут направлены на получение дополнительных доходов. В самое ближайшее время надо уйти от эмоционального обсуждения и перейти к конструктивной реализации мероприятий, дополняя их. Эту тему мы будем ежемесячно рассматривать".

К 15 апреля мэрия обещала представить в думу результаты своей деятельности по вышеназванным вопросам.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6