Благоустройство дворов в Тольятти проведут без торгов

В этом году благоустройство дворов Тольятти решено проводить по-новому - через субсидирование. Это предложение мэрии, высказанное на одной из февральских думских комиссий по городскому хозяйству, после недолгих споров нашло одобрение депутатов. В мэрии Тольятти на последнем аппаратном совещании подтвердили, что в этом году будет применяться новый подход к благоустройству.

Отметим, что во все предыдущие годы в Тольятти установку МАФов, ремонт твердых покрытий, выполнение спортивных площадок, обрезку аварийно-опасных деревьев, обустройство освещения, контейнерных площадок и т.п. по 17 одномандатным округам выполняли подрядчики, которые выигрывали муниципальные торги. Зачастую власти и жители были недовольны результатами: исполнители нередко оказывались бракоделами либо "тянули резину" до последнего.

Заместитель мэра по горхозяйству Сергей Анташев предложил думе изменить форму финансирования подобных работ в округах и вместо контрактов, заключаемых с подрядчиками через аукционы, предоставлять бюджетные субсидии на основании исполнения муниципального задания для УК и ТСЖ, которые непосредственно управляют теми или иными домами.

Отметим, что с 2013 г. порядок выделения городских субсидий под программу благоустройства придомовых территорий успешно действует в Костроме. По мнению руководителя фракции "Единая Россия" Владимира Бокка, "эта идея привлекательна, и ее надо "обкатать" в Тольятти".

По информации мэрии, вопрос уже проработан с правовым департаментом, результат согласования документации по изменению порядка финансирования ожидается в середине марта, а в мае планируется уже подготовить техзадания.

"В ходе благоустройства дворов мэрия фактически вкладывает средства в территории, которые являются общедомовым имуществом, - сообщил Анташев. - Мы уверены, что работы по новой форме будут выполнены качественнее и не будет ситуаций, когда в ходе конкурса подрядчик снижает цену, после чего мы не видим результата, а потом средства переносим на следующий год. Такая экономия, как мы убедились, себя не оправдывает. Субсидии же будут выплачиваться полностью как компенсация понесенных расходов по результатам работ, проведенных УК и ТСЖ, если их качество будет соответствовать заявленному. В противном случае они не получат оплаты".

Субсидии будут выделяться только на те территории, которые находятся в ведении УК и ТСЖ. Мэрия уже подсчитала, что таковых в округах подавляющее количество и из 170 млн, выделенных на благоустройство дворов, субсидированию, по подсчетам мэрии, подлежат 151 млн рублей.

Остальные деньги будут распределяться на муниципальные территории, как и положено, через торги. По мнению председателя комиссии по городскому хозяйству думы Алексея Альшина, управляющие организации будут заинтересованы в том, чтобы провести работы качественно и в срок, потому что в дальнейшем содержание будет лежать на их плечах.

Депутат Сергей Жеребцов уверен, что такая схема позволит парламентариям лучше проконтролировать работу в своих округах, поскольку у одномандатников налажены связи с управляющими компаниями. Альшин отмечает, что контроль будет проведен и общественными советами.

"Депутаты и общественные советы имеют влияние на УК", - заметил он. Новая схема станет препятствием лоббированию интересов каких-либо подрядчиков.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6