В Тольятти за год стало в два раза меньше проблемных объектов жилого строительства

Руководитель департамента градостроительной деятельности Тольятти Сергей Арзамасцев в ходе аппаратного совещания в мэрии 3 марта представил результаты совместной деятельности местной администрации и министерства строительства губернии по урегулированию проблемных вопросов, касающихся долевого строительства многоквартирных домов.

По словам Сергея Арзамасцева, обманутых дольщиков в городе и людей, которых можно приравнять к этой категории (кто заключал вместо договоров долевого участия договоры инвестирования в строительство и т.п.), становится все меньше. К концу этого года их и вовсе не станет.

Как отметил глава департамента градостроительной деятельности, на начало 2013 г. в Тольятти было 13 жилых многоквартирных домов, по которым требовалось урегулирование вопросов долевого строительства. На тот момент 1544 человека являлись лицами, в отношении которых застройщики нарушили свои обязательства по сдаче жилых помещений в эксплуатацию.

По итогам совместной с минстроем работы число проблемных домов удалось сократить в два раза. Сегодня таковых осталось семь. К концу текущего года планируется завершить полностью и ввести в эксплуатацию остальные объекты.

Так, в рамках реализации закона губернии №13 ГД от 2007 г. в прошлом году было завершено строительство жилого дома-вставки на ул. Гидротехнической, 28. Разрешение на ввод его в эксплуатацию выдано мэрией 20 сентября. В результате удовлетворены права 31 семьи дольщиков.

Также в результате мероприятий, поведенных мэрией по освобождению от прав третьего лица на земельный участок по ул. Гидротехнической, 36, министерство строительства провело конкурс по выбору застройщика и заключило соответствующий контракт, предусматривающий завершение строительства до декабря 2014 года. Это позволит удовлетворить права оставшихся 34 семей дольщиков, которые были изначально втянуты недобросовестной компанией в эту историю.

Также в прошлом году в закон Самарской области "О земле" были внесены изменения. Эти поправки дали возможность решения проблем с достройкой домов путем проведения конкурсов по выбору другого застройщика. Стимулирующим фактором здесь является предоставление компании бесплатно дополнительного земельного участка для жилищного строительства.

Применение этого порядка позволило определить застройщиков на трех тольяттинских площадках, а именно: Гидротехническая, 36 (застройщиком выступает ООО "Вист"), четвертая очередь объекта по ул. Баныкина (ООО "Единение") и два дома по ул. Спортивной, 1 и 2г (ООО "ССК"). Арзамасцев отметил, что последний застройщик выразил несогласие с итоговым протоколом оценки заявок, потому профильное министерство рассматривает вариант проведения нового конкурса.

Из успешных достижений и результатов мероприятий Арзамасцев назвал разработанную департаментом практику официального ввода в эксплуатацию жилых домов, которые нелегально уже заселены жильцами. В частности, это мероприятия по взаимодействию с жителями, нахождение общего консенсуса.

По словам руководителя департамента градостроительной деятельности, таких объектов в Тольятти три. В прошлом году удалось выдать разрешения на ввод в эксплуатацию подобного жилого дома по адресу ул. 70 лет Октября, 31. В результате удовлетворены права 260 человек.

В текущем году таким образом планируют ввести в эксплуатацию дома по ул. Ворошилова, 15 (300 дольщиков) и ул. Маршала Жукова, 1б (170 дольщиков).

Исполнение совместно с минстроем губернии плана мероприятий, разработанного еще в 2012 г., позволило в прошлом году ЗАО ФСК "Лада-Дом" завершить и ввести в эксплуатацию жилой дом по ул. Революционной в 31-м квартале и удовлетворить права 24 участников долевого строительства. Также удалось ввести в эксплуатацию в декабре 2013 г. дом-вставку по ул. Тополиной, 56.

Как отметил Сергей Арзамасцев, наибольшие сложности в решении проблем представляют площадки жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). "В ЖСК взаимоотношения не входят в сферу регулирования закона о долевом строительстве, – отметил он. - Министерством строительства и мэрией каждый проблемный объект рассматривался персонально, и, учитывая особенности, были разработаны планы мероприятий для завершения строительства таких домов в 2014 году".

Глава департамента градостроительной деятельности заявил, что в текущем году при условии достижения согласия с членами ЖСК будут завершены и введены в эксплуатацию четыре кооперативных объекта. Это жилой дом-вставка между зданиями по улицам Ворошилова, 55 и 40 лет Победы, 104 (где пострадало 140 семей), который строит ЖСК "Жасмин-Дом"; отдельный дом по ул. Свердлова в 9-м квартале (210 дольщиков), где работает другой застройщик с таким же названием, но другим его написанием - ЖСК "ЖАСМИН-ДОМ"; жилой дом кооператива "Прилесье" по ул. Баныкина (пятая очередь), где пострадало 26 человек; жилой пристрой по ул. Коммунистической, 18 (ЖСК "Берег"), в который инвестировало свои деньги 48 человек.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6