Власти Тольятти выступают против придания лесопарку в черте города статуса ООПТ

С инициативой придать лесопарку "Южный", больше известному тольяттинцам как Зона отдыха, статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) выступил глава Ставропольского лесничества города Иван Улитин. Свое предложение он озвучил в четверг, 27 февраля, в ходе заседания консультационного совета при думе Тольятти.

Речь идет об участке лесопарка площадью порядка 2 тыс. га, который расположен вдоль побережья Куйбышевского водохранилища между районами города. По мнению Улитина, придание данному массиву статуса особо охраняемой территории продиктовано необходимостью сохранения леса в городской черте. Особенно эта проблема стала актуальной после того, как в 2010 г. от пожаров пострадали зеленые насаждения на площади свыше 2 га.

Как отметил главный лесничий, значение этой территории для горожан сложно переоценить. Здесь действуют десять баз отдыха и турбаз, шесть детских оздоровительных лагерей, шесть профилакториев и пансионат, два яхтклуба. Помимо этого, в лесопарке "Южный" расположены городские пляжи, где в летнее время ежедневно отдыхают до 10 тыс. человек.

Как заметили члены консультационного совета, придание массиву статуса ООПТ наложит на местные власти серьезные обязательства. Это подчеркнул и глава департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин, который выступил против инициативы.

"Никаких финансовых преимуществ нам данный статус не даст, только наоборот – наложит дополнительные обязанности на органы местного самоуправления, то есть нагрузка на бюджет увеличится. В настоящее время принято решение о том, что все леса, расположенные на территории города, будут переведены в муниципальную собственность. Как только мы получим право собственности на данные земельные участки, все затраты по их содержанию и без того лягут на город. Пока областное министерство помогает финансово в решении этого вопроса, тогда как после окончательного оформления лесов в собственность города власти Тольятти будут вынуждены справляться с этой нагрузкой самостоятельно", - отметил Ерин.

На вопрос о том, когда леса станут де-юре городскими, чиновник ответить затруднился. Первый шаг в этом направлении, а именно работы по лесоустройству, были выполнены в прошлом году. В текущем власти приступили к межеванию земельных участков.

Невзирая на категоричность Ивана Улитина, который настаивал на своей позиции, члены консультационного совета торопиться с выводами не стали. Тем более что решение о придании особого статуса лесопарку вступает в прямое противоречие с намерением властей построить дорогу через лес, которое уже утверждено думой и самим консультационным советом.

"На сегодняшний момент ограничения для городских лесов и без того настолько жесткие, что придание им статуса особо охраняемой территории я считаю нецелесообразным", - пришел к заключению Ерин.

Председатель консультационного совета Николай Уткин предложил вернуться к рассмотрению данного вопроса, но уже с конкретными расчетами. Кроме того, предварительно обсудить инициативу Улитина на консультациях с представителями областного правительства. "Не хочется скатываться к декларациям", - резюмировал Уткин.

Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Цель образования особо охраняемых природных территорий - в сохранении природных комплексов и объектов, в том числе ландшафта, растительности, видового разнообразия флоры и фауны, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и грибов.
Для достижения указанной цели органами местного самоуправления должны решаться задачи обеспечения режима особой охраны на территории, создания организационных и материально-технических условий, осуществления экологического мониторинга. В настоящий момент статус особо охраняемой природной территории в Тольятти имеет памятник природы регионального значения "Ставропольский сосняк" площадью 862 га.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6