В плей-офф "Лада" попала на "Кубань"

В заключительном туре регулярного чемпионата ВХЛ тольяттинские хоккеисты уступили дома "Ермаку" из Ангарска (2:4) и финишировали на 12-й строчке турнирной таблицы. В первом раунде плей-офф "Лада" получила пятую команду по итогам двухкругового турнира, краснодарскую "Кубань". Несмотря на то что эта команда играет в ВХЛ всего третий сезон, она очень непростой соперник. В ее составе немало опытных игроков, прошедших школу КХЛ.

Блестящий финиш "Лады" в концовке "регулярки" (20 очков из 21 в предыдущих семи матчах) не вывел ее в верхнюю часть турнирной таблицы. Что позволило бы тольяттинской команде получить в первом раунде плей-офф преимущество своей площадки. Надо только было одолеть "Ермак" на своей площадке в основное время. Увы, не сложилось.
Пропустив уже на третьей минуте, к началу второго периода хоккеисты "Лады" повели после бросков Сергея Огородникова и Ивана Глазкова. Однако, как заметил на пресс-конференции после матча наставник волжан Игорь Жилинский, эту игру его подопечные провели крайне несобранно, несмотря на все предматчевые установки и предупреждения. Более того, игроки потеряли солидную сумму премиальных из-за непопадания в верхнюю часть таблицы. По мнению Игоря Жилинского, винить в этом они могут только себя.
Перед вторым перерывом в ворота "Лады" влетели подряд две шайбы – 2:3. Мобилизоваться на третий период волжане не смогли и пропустили на последней минуте в пустые ворота, когда тренеры "Лады" заменили вратаря шестым полевым игроком – 2:4.
Серия с "Кубанью" стартует для "Лады" 2 и 3 марта в Краснодаре. 6 и 7 марта соперники проведут ответные матчи в Тольятти. Серия проводится до четырех побед одной из команд. В случае, если понадобятся еще матчи, они запланированы на 10, 12 и 14 марта. Игорь Жилинский полагает, что в какой-то степени хорошо, что соперник достался сложный, поскольку в этом сезоне именно с такими оппонентами его подопечные играют сильнее.