Тольяттинские ветераны провели олимпийские уроки

В тольяттинских школах и детских садах прошел всероссийский урок "Здоровые дети – в здоровой семье". Активное участие в них приняли ветераны спорта города.

Сочинская Олимпиада органично вошла в жизнь многих российских городов. В Тольятти, к примеру, прошла эстафета олимпийского огня. Но ощущением причастности к главному спортивному событию года жили не только спортсмены и люди, которые несли огонь. Взрослые также постарались подарить чувство олимпийского праздника детям.

Почетный председатель совета ветеранов спорта Тольятти и ветеран Великой Отечественной войны Павел Землянухин провел несколько встреч с учениками средней школы № 24. В школе-интернате № 5 для детей с нарушениями слуха побывал Юрий Швецов, а в общеобразовательной школе №18 - Любовь Мирошниченко. В свое время эти люди многое выиграли, принимали участие в состязаниях самого высокого уровня. Пускай это было давно, но рассказ очевидца и участника крупных спортивных соревнований всегда оставляет сильное впечатление.
Среди добровольных преподавателей темы "Здоровые дети – в здоровой семье" были председатель тольяттинского совета ветеранов спорта Сергей Кондратьев, участник московской Олимпиады-1980 и рекордсмен мира в беге на 1500 м Владимир Малоземлин и его тренер Валентин Райков. Многие из них принесли в школы свои медали, кубки, книги, атрибутику, сувениры.

Сами ветераны до сих пор участвуют в крупнейших соревнованиях. Легкоатлеты Игорь и Ольга Агишевы в школе № 90 показали слайд-фильм об участии команды ветеранов Самарской области во Всемирных ветеранских играх в Турине. Не остался в стороне и самый почитаемый ветеран тольяттинского спорта 85-летний Николай Михайлов. Он до сих пор тренируется и участвует в различных ветеранских турнирах, является обладателем трех медалей Игр ветеранов-2013. И рассказал об этом на олимпийских уроках в двух детских садах.
Как и другой прославленный тольяттинский ветеран спорта - Николай Прозоров. Но одно из его выступлений оказалось внеплановым. Он зашел в детский дом "Ласточка", над которым уже много лет шефствуют хоккеисты "Лады" без предварительной договоренности с руководством учреждения. Узнав, что ветеран намерен провести олимпийский урок для воспитанников соседнего детского сада, директор детдома Оксана Панченко попросила его остаться и провести урок для своих воспитанников.
Не везде школьники выступали в роли только слушателей. Скажем, в средней школе № 93 Александру Овчинникову довелось не только рассказать о своих победах, но и выслушать рассказы ребят младших и средних классов об их первых успехах на спортивном поприще. Они показали ветерану собственные медали, завоеванные на "Семейных стартах", других спортивных мероприятиях. А у шестиклассника этой школы Артема Колосова медалей оказалось даже больше, чем у почтенного ветерана.
Сами ветераны остались довольны тем, как их слушали, воспринимали их слова. Председатель тольяттинского Совета ветеранов спорта Сергей Кондратьев, рассказывая о своем общении со школьниками, отметил: "Нашему молодому поколению нужны такие уроки, такое общение. Нам есть что показать, о чем рассказать. Дети должны знать о наших достижениях, только так может быть достигнута преемственность поколений. Но главное - это помочь сориентировать молодежь в правильном направлении, привить вкус к здоровому образу жизни, поставить заслон пагубному влиянию внешней среды. Тольятти надо вернуть себе звание города спорта и здоровья, каким он был пару десятилетий назад".

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2