Прием первоклассников в школы Тольятти начнется 3 марта

На днях в мэрии Тольятти был подписан приказ, регламентирующий прием детей в первые классы в текущем году. Как и прежде, этот процесс будет осуществляться в два этапа.

Первый этап стартует уже 3 марта с 8:00 и продлится до 31 июля. В этот период принимаются заявления от родителей детей, зарегистрированных на территории, закрепленной за школой, а также от воспитанников дошкольных групп, подведомственных определенным общеобразовательным учреждениям.

Второй этап, согласно федеральному законодательству, может начаться не позднее 3 августа и завершается 5 сентября. В этот период принимаются заявления от родителей детей независимо от места регистрации ребенка.

Подача заявлений осуществляется по выбору родителей двумя способами: дистанционно, посредством электронной регистрации, или очно, через личное обращение в выбранную школу. Опыт прошлого года показал, что эффективнее это делать через Интернет. Чтобы тольяттинская система не давала сбоев, в прошлом году ее канал был специально расширен до 5 Мбит, что позволило обрабатывать порядка 100 обращений в секунду. В итоге практически 70% первоклассников были распределены по школам за два дня.

Прежде всего, ажиотаж связан с наиболее востребованными учреждениями, которыми являются отдельные лицеи и гимназии. Такие школы, как правило, с углубленным изучением отдельных предметов, были освобождены от обязательного набора детей по территориальному принципу. 

Между тем, делать "открытыми" все школы, по мнению чиновников, не совсем целесообразно. Есть опасения,  что при таком подходе некоторые учреждения могут остаться недозагруженными, тогда как в статусных будет "аншлаг".  

"Впрочем, все достаточно условно. Если у родителей есть горячее желание попасть в конкретное образовательное учреждение, они могут попытаться оформить туда ребенка во вторую "волну" подачи заявлений. Либо должны максимально сконцентрироваться и в первый день, а лучше в первый час начала приема третьего марта оформить заявление дистанционно, - советует заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова. - В любом случае, надо понимать, что на улице никто не останется и все первоклассники будут распределены по школам".

Согласно приказу департамента образования, приему в первые классы подлежат дети в возрасте не младше шести с половиной лет и не старше восьми лет на 1 сентября 2014 года. Со всеми особыми случаями чиновники разбираются индивидуально - дети иного возраста могут быть приняты только на основании личного распоряжения Татьяны Лесняковой.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2